logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Ослабление карантина: что разрешается в Латвии с сегодняшнего дня?

Ослабление карантина: что разрешается в Латвии с сегодняшнего дня?

В Латвии в силу вступают принятые правительством поправки к правилам о мерах эпидемиологической безопасности. Рассказываем, какие послабления начинают действовать с сегодняшнего дня.

Торговые центры

Возобновляется работа крупных торговых центров. Минэкономики обосновало свое решение не только улучшением эпидемиологической ситуации, но и результатами проведенного Государственным бюро по контролю за строительством исследования, которое подтвердило высокое качество воздуха в крупных торговых центрах.

В торговых центрах и в дальнейшем должны контролироваться потоки людей, посетители должны носить маски, на одного человека должно быть обеспечено 25 квадратных метров площади.

Уличная торговля

Исключено требование о максимально допустимом количестве участников уличной торговли. В дальнейшем право устанавливать количество участников в месте уличной торговли смогут местные думы. В то же время все требования по обеспечению эпидемиологически безопасных условий в местах уличной торговли сохранены.

Мероприятия

С сегодняшнего дня, соблюдая принцип двух домохозяйств, в помещениях могут собираться до 10 человек и до 20 человек на открытом воздухе.

Люди из разных домохозяйств могут принимать участие в похоронах и крещении — до 10 человек в помещении и до 20 человек на открытом воздухе.

Культурная жизнь

Индивидуальные посещения библиотек, архивов, музеев и связанных с музеями выставочных мест будут разрешены для индивидуальных посетителей, в том числе членов одного домохозяйства, при условии обеспечения не менее 25 квадратных метров площади на человека.

В случаях, когда общая площадь библиотеки, архива, музея или выставочной территории составляет менее 25 квадратных метров, в помещении одновременно может находиться только один посетитель или члены одной семьи.


Справка:

С 1 июня в Латвии начала работать платформа Сovid19sertifikats.lv. Она позволяет жителям страны получить сертификат, подтверждающий вакцинацию, перенесенный коронавирус или отрицательный тест.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.