logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Беларусь запретила выезд граждан с временными видами на жительство других стран

Беларусь запретила выезд граждан с временными видами на жительство других стран

Государственный пограничный комитет Беларуси сообщил, что временные виды на жительство в иностранных государствах не являются основанием для выезда за границу.

«В последнее время в Госпогранкомитет поступает множество обращений, касающихся выезда из Беларуси по виду на жительство в иностранном государстве. Выезжать из Беларуси могут граждане, имеющие документ, подтверждающий право на ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ в иностранном государстве. Это означает, что ВРЕМЕННЫЙ вид на жительство в иностранном государстве, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для выезда за границу», — говорится в сообщении госпогранкомитета.

Но есть исключения

Беларусь объясняет ограничения на выезд из страны эпидемиологической ситуацией. При этом предусмотрен ряд исключений, позволяющих гражданам Беларуси покидать страну через наземные пункты пропуска, однако сделать это можно не чаще, чем раз в месяц.


Читайте также: Вильнюс — Минск: больше года закрытых границ


Среди исключений — выезд граждан с правом постоянного проживания в иностранном государстве, выезд граждан на работу при предъявлении соответствующих документов на бумажных носителях (приглашение на работу не является подходящим документом). Выехать из страны также могут студенты иностранных ВУЗов при предъявлении доказательств на бумажных носителях. Все указанные группы граждан могут выехать из страны не чаще, чем раз в полгода.

С полным списком исключений можно ознакомиться здесь.

Воздушное сообщение

Госпогранкомитет сообщает, что через воздушные пункты пропуска для граждан Беларуси и иностранцев выезд не ограничен, но возможен не ранее истечения 10-дневного срока самоизоляции.

Правда, после принудительной посадки самолета Ryanair в Минске и задержания блогера Романа Протасевича страны ЕС запретили белорусским самолетам входить в свое воздушное пространство.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.