logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Самоуправление Вильнюса вывесило бело-красно-белый флаг

Самоуправление Вильнюса вывесило бело-красно-белый флаг
Фото: Vilniaus miesto savivaldybė

Вильнюсское городское самоуправление вывесило на площади Конституциёс белорусский бело-красно-белый флаг. 

В сообщении самоуправление выразило поддержку белорусской оппозиции и заявило о протесте против инцидента с самолетом Ryanair.

«Муниципалитет Вильнюса поднял исторический белорусский флаг на площади со зданием самоуправления. Так город и мэрия показывает отношение к событиям в Беларуси. Столица Литвы демонстрирует солидарность с Ригой, которая заменила официальный белорусский флаг на бело-красно-белый», — говорится в сообщении.

Рига вывесила бело-красно-белый флаг

24 мая мэр Риги Мартиньш Стакис собственными руками заменил флаг Беларуси на постаменте с флагами стран-участниц ЧМ по хоккею. Вместо государственного красно-зеленого был поднят бело-красно-белый флаг, который мэру латвийской столицы передали политические мигранты из Беларуси.

После замены флага Беларуси на постамента ЧМ мира по хоккею в Риге страны разрывают дипломатические отношения.

25 мая глава Международной ассоциации хоккея (IIHF) Рэне Фазель потребовал вернуть государственный красно-зеленый флаг Беларуси на постамент с флагами-участницами ЧМ по хоккею в Риге. В ответ мэр Риги снял флаг ассоциации.

«Президент IIHF требует, чтобы прежние флаги Беларуси в Риге были восстановлены, вместо белорусских флагов свободы. В противном случае нужно снять флаги IIHF. Каждый должен выбрать сторону — жаждущий свободы народ или кровавый диктатор. По просьбе господина Фазеля мы снимем флаги IIHF», — написал Мартиньш Стакис в социальных сетях.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.