logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Работа школьникам в Латвии: где, как и за сколько

Работа школьникам в Латвии: где, как и за сколько

На прошлой неделе на сайте Государственного агентства занятости Латвии началась электронная регистрация для участия в ежегодной программе трудоустройства школьников на время летних каникул. Участвовать в этой программе могут учащиеся от 15 до 20 лет, которые еще получают школьное образование и после летних каникул продолжат учебу в общеобразовательной школе, специальном или профессиональном учебном заведении.

Государственное агентство занятости указывает, что цель мероприятия — «содействие краткосрочному трудоустройству школьников во время летних каникул на софинансируемых государством рабочих местах, где школьники смогут приобрести новые навыки и опыт». При подаче электронной заявки школьнику нужно выбрать регион Латвии, на территории которого он планирует работать.

Ранее работодателям, которые готовы принять на работу подростков, была предоставлена возможность подать заявку с описанием рабочих мест и обязанностей для школьников в Государственное агентство  занятости.


В случае одобрения заявки работодатель получает дотацию на оплату месячной зарплаты школьника в размере 50% от минимальной заработной платы в Латвии (500 евро брутто). Если работодатель трудоустраивает подростка с инвалидностью, ему предоставляют дотацию в размере 100%. 


Агентство занятости также оплачивает школьнику обязательную проверку здоровья и страхует его от несчастных случаев на рабочем месте. Помимо этого, дотацию получит прямой руководитель, занимающийся обучением школьников. В связи с нынешней ситуацией с Covid-19, работодатель обязан обеспечить меры по эпидемиологической безопасности, установленные в стране, и гарантировать использование индивидуальных средств защиты.

Регистрация на сайте продлится до 16 августа, однако она не гарантирует трудоустройства, поскольку количество рабочих мест, софинансируемых государством, ограничено. Опыт прошлых лет свидетельствует, что количество желающих работать школьников превышает количество доступных мест. Помимо участия в программе, подростки могут искать работу напрямую у работодателей.

С какого возраста и где можно работать подросткам

Работать во время летних каникулах можно с 13 лет с разрешения родителей.  Школьники, которым исполнилось 13 лет, могут работать 4 часа в день под присмотром взрослых, выполняя несложную и безопасную для здоровья работу —полив и прополка садов и грядок, сбор урожая, упаковка товаров и т.д.  Школьники в возрасте от 15 до 18 лет могут работать не дольше 7 часов в день и не больше 35 часов в неделю. Школьники от 18 до 20 лет могут работать не дольше 8 часов в день и не больше 40 часов в неделю. Молодых людей запрещается привлекать к работе в условиях, связанных с повышенным риском для их безопасности, здоровья и развития.

Подростка до 18 лет запрещено привлекать к работе, непосредственно связанной с производством, хранением, продажей и рекламой алкогольных напитков и табачных изделий. Обычно школьникам предлагают вакансии в сфере торговли и обслуживания в кафе и ресторанах: помощники по кухне, официанты, администраторы и продавцы. Например, предприятие «Maxima Latvija» предлагает работу подросткам от 15 до 18 лет уже на протяжении 10 лет. В этом году «Maxima» предлагает школьникам 382 рабочих места.

Сколько можно заработать и как быть с налогами

Ежемесячная зарплата школьника за полный рабочий день не может быть меньше, чем минимальная зарплата в Латвии —500 евро брутто. Официально устроившись на работу, подросток становится налогоплательщиком, и с его зарплаты будет удерживаться подоходный и социальный налог. При этом, если учащийся (до 19 лет) работает только во время летних каникул (с 1 июня до 31 августа) родителю не нужно вычеркивать его как иждивенца из своей налоговой книжки, и льгота за иждивенца сохраняется.

Эмилия Гаспарян

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.