logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Самолет «Афины-Вильнюс» экстренно сел в Минске, спецслужбы Беларуси задержали бывшего главреда NEXTA

Самолет «Афины-Вильнюс» экстренно сел в Минске, спецслужбы Беларуси задержали бывшего главреда NEXTA

Сегодня в Национальном аэропорту «Минск» сел борт Ryanair, который двигался по маршруту «Афины—Вильнюс». Пилоты якобы подали сообщение о минировании. На борту самолета был Роман Протасевич — автор каналов, признанных в Беларуси экстремистскими. Его задержали белорусские спецслужбы. Сообщение о минировании не подтвердилось. 


ОБНОВЛЕНО: Около 21.30 самолет прибыл в Вильнюс. В минске он пробыл более семи часов. Встречать пассажиров приехала премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

Менеджер Ryanair по коммуникации Алехандра Руис Гарсия заявила, что лайнер сел в Минском аэропорту, так как белорусские авиадиспетчеры информировали о потенциальной угрозе безопасности в самолете.

Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции, экс-министр культуры Павел Латушко заявил, что располагает данными о том, что экипажу Ryanair угрожали применением оружия.

«По сведениям, которыми располагает Народное антикризисное управление, гражданские авиационные власти Беларуси — диспетчеры аэропорта Минск-2 угрожали сбить гражданский самолет авиакомпании Ryanair с пассажирами на борту. Для этих целей был поднят военный истребитель Миг-29 Вооруженных сил Республики Беларусь», — заявил Латушко.


 

Кто такой Роман Протасевич?

Роман Протасевич — один из создателей (совместно со Степаном Путило) популярного в Беларуси телеграм-канала Nexta, который позже был признан экстремистским. Ныне Роман работал еще на одном канале, который тоже внесли в аналогичный список. Роман Протасевич проходит в Беларуси обвиняемым по ст. 293 УК («Массовые беспорядки»), ст. 342 УК («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них») и ст. 130 УК («Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни»), а также он внесен КГБ в перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности.

По данным Еврорадио, перед вылетом Роман успел рассказать друзьям, что в аэропорту Афин к нему проявлял «нездоровый интерес» русскоязычный мужчина средних лет, подтянутый, с лысиной. Он был одет в майку, тканевые светлые штаны, а в руках держал кожаный чемоданчик. Мужчина пытался сфотографировать документы протасевича, а затем развернулся и ушел, хотя был следующим в очереди на регистрацию.

А представители аэропорта Вильнюса рассказали о том, что на борту самолета произошел конфликт между членом экипажа и пассажиром. По  словам одного из пассажиров рейса, экипаж не объяснил причину посадки в Минске — было объявлено, что нужно «сидеть и ждать».

В Минске пассажиров сняли с самолета и направили в аэропорт на повторный досмотр, во время которого Протасевича задержали. В МВД Беларуси факт задержания Протасевича подвердили. 

В Nexta сообщили, что, по предварительной информации, на борту судна находились сотрудники КГБ, настаивавшие, что на самолете находится взрывное устройство. В итоге экипаж был вынужден запросить экстренную посадку.

Команду принять самолет в Минске дал лично Лукашенко

Команду принять в Минске самолет авиакомпании Ryanair, в отношении которого поступило сообщение о минировании, дал лично Александр Лукашенко, сообщает телеграм-канал «Пул Первого».

Также отмечается, что по поручению Лукашенко для сопровождения пассажирского самолета в небо был поднят истребитель. Сейчас МиГ-29 дожидается, пока завершатся необходимые проверочные мероприятия, чтобы сопроводить самолет до границы с Литвой.

Пост телеграм-канала на эту тему начинается следующим образом: «Беларусь защитила Европу. Самолет Ryanair летел по маршруту Афины—Вильнюс, а приземлился в Минске».

«Хотя по скриншоту маршрута видно, что борт был почти над границей, обратились к Минску, чтобы приняли самолет. Тут же о ситуации было доложено президенту. Лукашенко дал безоговорочную команду: самолет разворачивать и принимать. В этой ситуации самое главное — безопасность и жизни людей!» — говорится в сообщении.

Светлана Тихановская — о захвате Протаcевича на борту Ryanair

«Абсолютно очевидно, что это операция спецслужб по захвату самолета — ради того, чтобы задержать активиста и блогера Романа Протасевича. Режим поставил под угрозу безопасность пассажиров на борту и всей гражданской авиации ради расправы над человеком, который был редактором самых крупных белорусских независимых телеграм-каналов. Только за это его признали террористом, и только за это сейчас в Беларуси Роману может угрожать смертная казнь», — заявила лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская.

По ее мнению, с сегодняшнего дня ни один человек, который совершает полет над Беларусью, не может быть уверен в своей безопасности. Тихановская также заявила, что офис Ryanair и Международная организацию гражданской авиации (ICAO) получили сообщения с требованием расследовать произошедшее и принять меры вплоть до исключения Беларуси из ICAO.

Реакция Литвы

«Беспрецедентное событие! В Минске принудительно приземлился гражданский пассажирский самолет, следовавший в Вильнюс. Белорусский политический деятель и основатель NEXTA был в самолете. Он арестован. За этим стоит белорусский режим. Срочно требую освободить Романа Протасевича!», — заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

Он также призывал союзников по НАТО и ЕС немедленно отреагировать на угрозу, «исходящую от белорусского режима для международной гражданской авиации».

«Международное сообщество должно принять срочные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Я поговорю об этом завтра на Европейском совете в Брюсселе», — заключил он.

В МИД Литвы вызвали временного поверенного в делах Беларуси, у которого потребовали немедленного освобождения всех пассажиров и членов экипажа Ryanair.

«Вы убили пассажира!»

Официальные страницы Ryanair в соцсетях продолжают наполняться гневными комментариями. Люди требуют от перевозчика объяснений и обвиняют его в «пособничестве диктатору».

«Что вы натворили? Они убьют его!», «Почему ваша авиакомпания позволяет захватывать свои самолеты? Мы требуем расследования», «Вы убили своего пассажира!» — говорится в комментариях.

Ryanair до сих пор не предоставил никаких комментариев о посадке своего рейса в Минске.

Скрин (Беларусь головного мозга)

Авиакомпания Ryanair опубликовала комментарий

Компания Ryanair опубликовала комментарий по поводу инцидента с задержанием самолета. Там сообщили, что белорусское управление воздушным движением оповестило пилотов о потенциальной угрозе и проинструктировало посадить самолет в ближайшем аэропорту, в Минске.

Ryanair извинился за неудобства, независящие от компании и сообщил, что о ситуации были оповещены соответствующие национальные и европейские агентства по авиабезопасности. 

Про задержание людей в комментарии ничего не сказано.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.