logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Неженское дело?

Неженское дело?

В настоящее время в Силах обороны Эстонии женщины составляют около 10% военнослужащих — это примерно 350 человек. По прогнозам министерства обороны, это число будет расти. Рассказываем, что привлекает женщин в Эстонии в военном деле.

Будущий генерал

Учась в старших классах школы, будущий лейтенант Екатерина Шавкун даже не рассматривала всерьез военное направление. Испытывала напряжение, как многие выпускники, от того, что надо выбрать будущую специальность, в итоге остановилась на логистике. На втором курсе девушка прошла практику в фирме «на гражданке» и поняла, что ей не очень понравилось. Параллельно с учебой девушка активно расспрашивала мужа, работающего в Силах обороны, как там все организовано, размышляя — вдруг есть направления, где можно было бы совместить логистику с армией. «Мальчики много говорят, что армия — это сложно, тяжело как морально, так и физически, что она ломает людей. Я решила узнать, сломает ли она меня, и этот вопрос преследовал меня всю службу», — рассказывает Катя и признается, что до сих пор себе на него не ответила.  

Екатерина Шавкун

По ее словам, сложные моменты в армии заключались в моральных аспектах, ведь у девушки была конкретная цель ­­­­­­­— отслужить, чтобы остаться работать. Физически ей не было сложно никогда, но первое время было тяжело от килограммов за спиной. «Это на террасе кафе ветерок приятно обдувает, а в армии в жару ты надеваешь на себя еще одного человека, берешь оружие в руки и просто идешь непонятно куда. Должна быть мысль в голове, для чего все это происходит», — считает Катя.

Именно поэтому она не советует девочкам идти служить просто потому, что стало скучно — это ничего не даст. С другой стороны, рассуждает Шавкун, человек, пришедший служить, имеет право признаться себе, что он разочарован и армия ему не подходит. Во время срочной службы с Катей в комнате жили еще 10 девочек, 2 из которых ушли во время базового курса. «Еще одна пришла, получила свое снаряжение, провела с нами сутки, а на следующий день расплакалась и сказала, что не хочет продолжать, хотя до этого планировала поступать в военную школу», — говорит Катя. Почему так получилось? Она предполагает, что только в теории все кажется безоблачным — пройти службу и быть наравне с мальчиками, но многие не осознают в полной мере, что их ждет. Физически мужчины развиты сильнее, хотя бывают исключения. «Можно надеть 20 килограммов на хрупкую девочку-ромашку ростом 1,6 метра без специальной подготовки, и она будет молодцом, если справится, но это тяжело», — говорит Катя. 


Речи о послаблениях не идет, так как в армии нет мужчин и женщин, есть только военные. Сегодня часто поднимается тема равноправия между полами, но лейтенант Шавкун прямо говорит, что эта тема ей не то, чтобы чужда, но равноправие в ее понимании должно быть адекватным.


«Одно дело семья, но совсем другое работа. Почему какой-то мужчина в армии должен тащить мой рюкзак?! Не должен!» — убеждена Катя.

В обычной жизни она любит отдыхать, путешествовать и не имеет ничего против салонов красоты. Относительно хобби говорит, что настолько вовлечена в работу, что абсолютно в ней растворяется. Признает, что в какой-то степени это плохо, но она нашла свое место и очень комфортно себя ощущает, так что как-то не до хобби. После окончания срочной службы девушка достигла своей цели — проработала 3 года начальником склада и была в звании сержанта. В прошлом году Шавкун получила другое предложение, ей описали будущее, которое ее устроило, и она пошла по офицерской линии. Технически, нет никаких ограничений, чтобы какая-то военная должность не подходила женщинам, но на практике это может оказаться слишком сложно. Катя считает себя перфекционисткой по жизни, поэтому шанс попробовать стать генералом не исключает.

Метеослужба ВВС из ничего

Рабочее дежурство старшего синоптика Военно-воздушных сил Эстонии Оксаны Вингисаар начинается в 6 утра. В первые два часа идет подготовка всех проектов на смену: тот, кто ее принимает, проводит брифинги для пилотов и всех служб, чтобы они планировали свой день.

«Работа у нас такая, что надо самой быть уверенной в том, что делаешь, иначе как объяснить пилоту его задачи», — говорит Оксана. Конечно, важна внимательность и отсутствие боязни признать свои ошибки, так как профессия специфическая и погода может меняться, законы физики иногда не действуют так, как должны, но это не повод впадать в панику.

В мае исполнилось 19 лет, как Вингисаар оказалась на аэродроме Эмари. На тот момент Эстония еще не была в составе НАТО, поэтому об Эмари никто не знал, была пара отдельных зданий, пригодных для работы, взлетная полоса подходила только для вертолетов.

«Нам с коллегой, инженерам метеорологии без опыта работы, сказали — «здесь должна быть метеослужба, делайте», и мы делали», — рассказывает Оксана. Это было смелое решение со стороны руководства, ведь 80% всего состава — пилоты, специалисты взлетной полосы, диспетчеры — были после университетов. Но найти кого-то, кто согласился бы ездить за 40 километров от Таллинна, да еще с туманными на тот момент перспективами, тоже была задача не из простых. Оксана говорит, что это было даже немножко весело, и кругом была молодежь, которая воспринимала это как вызов. «Прежде всего, это была возможность работать по профессии, ведь за 4 года учебы полученные знания, все-таки, хочется использовать», — утверждает Вингисаар. То, что это затянется на 20 лет, никто не думал. Все потихоньку развивалось и последние 4-5 лет уже можно спокойно работать, потому что процессы налажены.

Старший синоптик Военно-воздушных сил Эстонии Оксана Вингисаар

Как сохранять мотивацию? Тут старший синоптик признается, что при сложных метеоусловиях они с пилотами вместе пытаются составить правильный маршрут. «Когда пилот возвращается и заходит в кабинет со словами «спасибо, все было именно так, как ты сказала» — это очень мотивирует», —говорит Оксана и объясняет, что чувство, когда не можешь понять, почему, но будет именно конкретная погода, приходит с опытом.

Тем не менее, по мнению Вингисаар, единственная профессия на всю жизнь — это рискованно, поэтому сейчас она оканчивает Таллиннскую экономическую школу по специальности бухгалтерия. «Не потому что я хочу уходить из ВВС, а просто чтобы было что-то совсем другое, чтобы можно было попробовать себя в частном секторе», — говорит женщина. В среднем, у нее 2 смены по 24 часа в неделю, и есть возможность заняться чем-то еще, но бросать свое родное дело, выращенное, как Оксана сама говорит, из ничего, не входит в ее планы.

На вопрос о том, приходилось ли ей сталкиваться со стереотипами про женщин в военной сфере, старший синоптик отвечает, что в ее отделе из 6 коллег — 5 женщин, а кроме них женского пола еще и диспетчеры, спасатели, пилоты, причем как вертолетов, так и истребителей. «Я не думаю, что девушки, идущие в армию, поступают неправильно. Если они тут, значит им интересно», — утверждает Оксана. К тому же, есть виды войск, связанные с киберзащитой, где главное — не физический уровень, а умение защитить страну в случае кибератаки. «Армия не заканчивается формой, автоматом и лесом, так что можно смело идти и не бояться, что не справишься. Если есть стержень внутри, то никто не посмотрит косо, если ты девочка», — заявляет Вингисаар.

Пойдем в лес, пожарим сосиски

Лаура Тооду работает в Министерстве обороны, но свою службу в батальоне связи вспоминает с ностальгией, особенно сейчас, когда в Эстонии проходят военные учения «Весенний шторм». Сфера безопасности ее всегда интересовала, особенно в университете, где она получила степень бакалавра по государственному управлению и политологии. В последний год перед окончанием Лаура думала, что делать дальше, и поняла, что хотела бы поработать в обороне. «Тогда мне пришло в голову, что срочная служба могла бы быть первым шагом, ведь если я на начальном этапе узнаю, как все устроено, то смогу понять и всю систему обороны», — признается девушка.

Лаура Тооду

Родители не восприняли решение дочери драматично и ничего странного в этом не нашли. Среди друзей критики это тоже не вызвало — наоборот, сказали, что это очень круто и обязательно стоит попробовать. «Основная мысль, которая была у меня, касалась физической формы, смогу ли я. Главный вызов для девочек — что это сложно и можно ли справиться. У меня тоже такое было», — говорит Лаура. Она готовилась, двигалась, бегала и много размышляла, что такого сложного может быть в армии. По ее мнению, мальчики тоже приходят служить с очень разным опытом, никто не приходит с олимпийским телосложением. Лаура пыталась быть рациональной и думала о том, что раз это организовано государством, то сверх сложностей там быть не может.

На срочной службе, особенно в первые месяцы, человек оказывается в изолированной среде и начинает учить совсем новые вещи. Конечно, напряжение присутствует, но всегда есть, чем заняться, и Лауре хотелось стараться быть лучшей в каких-то делах. «Было здорово осознавать, что я с чем-то справилась. У меня лично было много таких приятных моментов удивления», — говорит Тооду.

Она считает, что человек со всем может справиться и ко всему адаптироваться. Жизнь в лесу, по ее мнению, вообще очень классная, несмотря на то, что во время базового солдатского курса первый лесной лагерь оказался сложным.


«Я предполагала, что все будет как в кино: пойдем в лес, кругом зелень, разведем костер, пожарим сосиски и все в этом духе», — смеется Лаура. На деле все оказалось совсем иначе — был октябрь, стало холодать и надо было спать в плащ-палатке между деревьев.


Тогда девушка осознала, как темно может быть в лесу и промозглый холод, от которого она довольно быстро окоченела, поначалу вызвал испуг. На следующий день все вернулись в казарму, и Лаура спросила у сослуживцев, как прошел лагерь у них. «Оказалось, что всем было очень холодно. В следующий раз было уже не так страшно, потому что мы научились, как себя согреть. Так что теперь я очень уверенно чувствую себя в лесу», — с улыбкой рассказывает Лаура.

Тооду согласна, что в армии нет пола. Солдаты должны действовать по уставу, ведь они являются частью организации и выполняют ее функции. Но она поясняет, что мужчины и женщины остаются собой, потому что важнее, какой человек внутри. «В армии важны интеллигентные обученные хорошие люди, готовые защищать нашу страну», — считает девушка. Так как сегодня много говорят о равных правах, армия становится привлекательнее в глазах женского пола и желание внести свой вклад в оборону Эстонии только крепнет.

В идеале, Лауре хотелось бы, чтобы государства между собой не воевали, но она убеждена, что это наша новая реальность и мы должны быть к ней готовы. «Чем больше мы будем защищены, тем безопаснее и смелее будем себя ощущать», — говорит Тооду. Когда фокус на месте, то неважно какие трудности в армии могут встретиться. В качестве напутствия девушкам Лаура напоминает, что срочная служба — это обязанность, которую человек на себя берет, и свое решение надо хорошо обдумать и выстроить дальнейшую перспективу, что армия даст в будущем и что хотелось бы с этим делать. «Если цель в твоей голове ясна, то в армии будет легко», — подытоживает девушка.

Ольга Линник

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.