logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстонский портал для записи на вакцинацию не справился с нагрузкой — запись приостановилась

Эстонский портал для записи на вакцинацию не справился с нагрузкой — запись приостановилась

Начиная с 13 мая у всех жителей Эстонии старше 40 лет появилась возможность зарегистрироваться на вакцинацию через портал пациента digilugu.ee.

Однако желающих оказалось так много, что управляющему порталом Центру информационных систем здравоохранения и социального обеспечения пришлось ввести цифровую очередь перед входом на сайт. В противном случае произошла бы перегрузка серверов и сбой всей системы в целом. Утром первого дня в очереди находились 12 000 человек.

Ситуация усложнилась тем, что начиная с 16 мая зарегистрироваться могли все желающие старше 16 лет — соответственно, нагрузка на портал стала еще больше. В течение дня находиться в очереди могли до 40 000 человек, среди которых были и те, кому на портале требовалось записаться к врачу-специалисту или получить справку. По сообщениям пользователей социальных сетей, ожидание достигало 8 часов.

При этом время посещение портала digilugu ограничено 20 минутами. Если же по какой-то причине человек не успевает сделать в это отведенное время все необходимое, то система перенаправляет его в конец очереди.

Впрочем, даже если пользователю удавалось зайти на портал пациента, то это не гарантировало регистрацию на вакцинацию. Во-первых, могло оказаться, что мест со свободным временем для вакцинации уже не было. Во-вторых, сбой на вкладке записи мог просто не открыть требуемую страницу. Как итог, весь процесс приходилось повторять заново.

Руководитель рабочей группы по вакцинации от Covid-19 Марека Сеэр признал решение разместить очереди для регистрации на портале пациента ошибкой и попросил прощения у всех, кому пришлось стоять в цифровой очереди. Для тех, кому необходимо получить выписанные врачом рецепты напомнили, что это можно сделать на портале eesti.ee.

Центр информационных систем здравоохранения и социального обеспечения не видит смысла решать проблему за счет инвестиций в увеличение пропускной способности портала. Ожидается, что в дальнейшем такое больше не произойдет, а нынешнюю ситуацию сравнили с ежегодным наплывом пользователей на сайт налогово-таможенного департамента для подачи налоговой декларации.

Запись по телефону

Для помощи перегруженному цифровому порталу была запущена регистрация по телефону. По сообщению министерства социальных дел, начиная с 18 мая на вакцинацию можно было записаться по короткому номеру центра тревоги 1247. Колл-центр должен был работать каждый день с 8:00 до 20:00.

Услуга оказалась настолько популярной, что очередь на телефоне стабильно составляла 20–30 человек. В середине дня вышел из строя специальный интерфейс, через который операторы колл-центра регистрировали желающих вакцинироваться. К вечеру все технические неполадки удалось устранить и регистрация по телефону продолжилась.

Итог дня

По словам Марека Сеэр, из-за слишком большого числа желающих регистрацию по обоим канал пришлось остановить. «Мы обязательно сообщим о регистрации на новые времена вакцинации. Я хочу всех успокоить: все желающие получить вакцину обязательно ее получат. Вакцины хватит, чтобы вакцинировать по крайней мере одной дозой всех желающих до конца июня», –– комментирует Сеэр.

До тех пор, пока чиновники не объявят о возобновлении регистрации, записаться самостоятельно через digilugu и по телефону будет невозможно.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.