logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовский парламентский комитет осудил атаки ХАМАС против Израиля

Литовский парламентский комитет осудил атаки ХАМАС против Израиля

Комитет Сейма Литвы по иностранным делам осудил атаки ХАМАС против Израиля и выразил обеспокоенность по поводу «угрожающего нагнетания ситуации» в регионе.

«Мы признаем ХАМАС террористической организацией, как и весь Европейский союз. Литва, по моему личному мнению, давно принадлежала к группе друзей Израиля потому, что это единственная демократия в том регионе, и потому, что у нас есть исторические связи, и потому, что Израиль для нас во многом пример выживания. Все мы сталкиваемся с нападением тоталитарных, автократических режимов. Как известно, ХАМАС напрямую связан с Ираном», — передает 15min.lt слова главы комитета Жигиманстаса Павильониса.

В заявлении отмечается, что комитет Сейма Литвы по иностранным делам потрясен «обстрелом территории между Государством Израиль и Сектором Газа ракетами, повлекшим жертвы и среди мирного населения». Члены комитета выразили соболезнования близким погибших.

«Комитет по иностранным делам выражает обеспокоенность в связи с угрожающим нагнетанием ситуации, сложившейся между израильтянами и палестинцами, когда с 10 мая 2021 года террористическая организация ХАМАС при поддержке режима иранского аятоллы запустила сотни ракет из Сектора Газа, находящегося всего в 70 км от Тель-Авива, почти во всем города Израиля; осуждает ракетные атаки террористической организации ХАМАС, сознательно направленные против мирных жителей Израиля», — говорится в заявлении.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.