logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Опасные лекарства в домашней аптечке

Опасные лекарства в домашней аптечке

Жители европейских стран, включая Литву, Латвию и Эстонию, всерьез обеспокоены тем, что доступные для них векторные вакцины — AstraZeneca и Johnson & Johnson — провоцируют риск образования тромбов. По официальным данным, случаи тромбоэмболии крайне редкие, однако ущерб по репутации двух упомянутых производителей и по вакцинированию, в целом, нанесен колоссальный.

Чиновники и эксперты утверждают, что польза от прививок перевешивает все минусы, а риск тромбоза из-за вакцин минимален. Известно, что похожая угроза может возникать и из-за других всем известных лекарств. Более того, как правило, большинство не задумывается, что даже в домашних аптечках есть медикаменты, которые при определенных условиях могут вызывать серьезные побочные эффекты и опасные заболевания.

Какие еще препараты могут спровоцировать тромбоз и чем опасны обычные обезболивающие, жаропонижающие и антидепрессанты? Об этом мы расспросили специалиста по биомедицине, доктора наук, преподавателя Института физиологии и фармакологии Литовского университета наук о здоровье Римаса Янкунаса.

Загадочные тромбы

Данные по Великобритании указывают на то, что риск возникновения синдрома тромбоза с тромбоцитопенией (СТТ) после введения вакцины Vaxzevria и Covishield (производитель – AstraZeneca – Д. К.) составляет приблизительно один случай на 250 000 привитых, в то время как в ЕС — один случай на 100 000 вакцинированных. Иными словами, определенный риск присутствует, но очень невелик. Существуют и другие лекарства, представляющие схожую угрозу.

«Есть ли лекарства, использующиеся в широком применении, которые увеличивают риск образования тромбов? Без сомнения, такие препараты есть, — говорит Римас Янкунас. — На мой взгляд, самым ярким примером возникновения таких рисков в нашем веке являются последствия после заместительной гормональной терапии (ЗГТ). Несмотря на широкое применение этой терапии в развитых странах, есть целый ряд негативных факторов, которые влияют на развитие тромбоза, поэтому к этому нужно относиться очень осторожно».


Специалист утверждает, что риск образования тромбов увеличивают эстрогены в сочетании с прогестагенами — это основа многих гормональных контрацептивов, которые миллионы женщин пьют годами.


В свое время было проведено обширное исследование, в котором участвовало порядка одного миллиона женщин. Тогда было установлено следующее: риск возникновения такой проблемы есть — он довольно серьезный.

Говоря о других общеизвестных лекарствах, Янкунас упоминает и определенные лекарства для разжижения крови. Последний пример парадоксален.

«В 2014 году в Европейском агентстве лекарственных средств анализировали риск появления тромбоэмболических заболеваний, связанных с гормональными контрацептивами. В итоге пришли к выводу, что он зависит от их состава, однако было четко установлено, что риск возникновения тромбов после принятия таких препаратов может увеличиться в несколько раз. В качестве еще одной иллюстрации могу привести довольно парадоксальный пример. Препарат гепарин— общеизвестное средство для разжижения крови, которое, как показывает опыт, уменьшает риск возникновения тромбов. Однако мало кто знает, что в очень редких случаях это лекарство и само может провоцировать тромбоз», — отмечает он.

Противовоспалительные

Литовский специалист утверждает, что абсолютно все лекарства могут вызывать побочные эффекты в том или ином виде. Если речь идет об обычных аптечках, по его словам, есть целый ряд препаратов, которые при длительном и нецелевом использовании могут значительно ухудшить ваше самочувствие. Одни  провоцируют язву желудка, другие — болезнь почек, а третьи даже бесплодие.

«Что касается язвы желудка, есть множество лекарств, которые могут ухудшить положение. Во-первых, стероидные и нестероидные обезболивающие. Я перечислю несколько — те, что покупаются чаще всего: ИбупрофенСалициловая кислотаНапроксен. Также можно упомянуть стероидные гормоны — ДексаметазонПреднизолон. Нужно подчеркнуть, что серьезные проблемы с этими лекарствами возникают в том случае, если их принимать долго. По этой причине, длительное применение двух последних препаратов опасно», — говорит фармаколог.

К слову, сегодня стероиды, активно и успешно применяемые в случае тяжелого протекания коронавируса, вновь попали в заголовки новостей в связи с ситуацией в Индии. Там множество инфицированных Covid-19 столкнулись с мумокмикозом — так называемым «черным грибком». Это агрессивное заболевание, которые может поражать слизистую оболочку носа, легкие и даже мозг у людей с ослабленным организмом. С одной стороны, стероиды снимают воспаление легких и не дают иммунной системе причинять дополнительный вред организму, когда она избыточно реагирует на коронавирус. Но одновременно они снижают иммунитет и повышают уровень сахара в крови. Именно такое ослабление иммунной системы и может вести к развитию мукормикоза.

«Также все перечисленные медикаменты при нецелевом и непропорционально длительном использовании негативно сказываются на почках, поэтому нужно быть очень осторожным», — констатирует Римас Янкунас.

Аллергические реакции

Анафилактический шок — тяжелое состояние, которое влияет на состояние всего организма и без должной медицинской помощи может стать причиной смерти. Одними из главных аллергенов, приводящих к анафилаксии, являются лекарства. Именно различные препараты чаще других веществ приводят к тяжелым состояниям. 10-20% из всех случаев такого шока заканчиваются летальным исходом.

«Это очень редкие случаи, но и они случаются. Самый большой риск может быть спровоцирован из-за тех или иных антибиотиков. Например, Бензилпенициллин. О нем написано достаточно подробно. Но в то же время нужно понимать, что у кого-то этот шок может возникнуть и из-за укуса пчелы. Есть люди, чья сенсабилизация — чувствительность к аллергену — очень велика», — говорит эксперт.

Помимо прочего, специалист перечислил еще несколько препаратов, которые могут вызывать подобную реакцию. Ключевое внимание следует обратить на антибиотики: ПенициллинАмпициллинБициллин и другие. На анестетики — ПропофолКетаминТиопентал; а также на ингибиторы, применяемые при лечении гипертонии — ЭналаприлКапторил и другие.

Успокоительные средства — верный путь к нездоровой зависимости

Римас Янкунас также указывает на то, что в Литве ежедневно 3-4 процента от населения принимают препараты бензодиазепинов — это класс психоактивных веществ со снотворным, анксиолитическим (уменьшение тревожности), миорелаксирующим и противосудорожным эффектами. По его словам, этот процент очень велик: медикамент может привести к опасной зависимости.

«Дело в том, что по правилам этот препарат можно принимать на протяжении нескольких недель — не больше, а мы видим, что 3 процента принимают его ежедневно. Если принимать его долго, положительный эффект слабеет, а сам человек становится зависимым от препарата. Он не может прервать его потребление. После действие лекарства теряет силу, человек пытается от него отказаться, но сделать это очень сложно. Тревога и беспокойство возвращаются с новой силой. Замкнутый круг. Иными словами, злоупотреблять этим лекарством не следует — это очень и очень опасно», — предупреждает фармаколог. 

Денис Кишиневский

 

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.