logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве проверили готовность к аварии на БелАЭС

В Литве проверили готовность к аварии на БелАЭС
Фото: РУП «Белорусская АЭС»

12 мая в Литве провели учения по защите населения в случае аварии на Белорусской АЭС. На государственном уровне проверялась готовность органов власти реагировать и обмениваться информацией о возможном радиологическом или ядерном происшествии. Во время учений проверили систему GPIS — оповещения и информирования населения. 

В рамках учений по всей стране включили сирены, на мобильные телефоны жителей Литвы пришли оповещения, а текстовые и голосовые сообщения транслировались по радио и телевидению.

«Нашей целью была проверка способности учреждений передавать информацию, а также проверка работы информационной системы. Это возможность протестировать наши доступные технологии, и после учений все организации смогут сделать выводы и самостоятельно оценить потенциальные риски», — сказал начальник управления пожарной безопасности и спасения Саулюс Грейчюс.

Проверьте, включены ли ваши оповещения

МВД призывает жителей проверить, включена ли на их мобильных устройствах функция GPIS, принимающая предупреждающие сообщения. Инструкция, как включить функцию важных оповещений от государственных органов, размещена здесь

«Важно, чтобы жители Литвы обратили внимание, получили ли они сообщение во время учений. В случае реальной опасности этот способ передачи информации является одним из самых эффективных», — сказала глава МВД Агне Билотайте.

По данным опроса, проведенного в прошлом году, 82% жителей Литвы слышали о системе GPIS, 67% получали предупреждающие оповещения на свой мобильный телефон. При этом только 38% жителей знают, что нужно делать в случае ядерной аварии. У 44% жителей есть запас воды и еды, чтобы в случае необходимости оставаться дома в течение 72 часов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.