logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Науседа: Россия остается долгосрочной угрозой НАТО

Науседа: Россия остается долгосрочной угрозой НАТО
Фото: канцелярия президента Литвы (Robertas Dačkus)

Россия остается долгосрочной угрозой НАТО, а создаваемые ею вызовы вынуждают государства альянса и партнеров уделять больше внимания сдерживанию и обеспечению обороны. Об этом заявил литовский лидер Гитанас Науседа на удаленной встрече Бухарестской девятки, в которой также приняли участие президент США Джо Байден и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

По мнению Науседы, Россия, наращивая в беспрецедентных масштабах вооруженные силы у границ с Украиной, лишь подтвердила, что не намерена отказываться от агрессивного поведения и с целью запугивания соседних стран создает угрозу их суверенитету и территориальной целостности.

Литовский лидер подчеркнул неизменную важность трансатлантических связей. Европа не может оставаться единой и быть в безопасности без участия США – присутствие американских солдат в регионе Балтийского и Черного морей является самым сильным сдерживающим фактором.

По словам Науседы, противовес нарастающим военным угрозам со стороны России могут создать только достаточные силы сдерживания и обороны НАТО на восточном фланге Альянса. 

Науседа также попросил участников встречи поддержать заявку Литвы на проведение в 2023 году саммита НАТО в Вильнюсе.

В «Бухарестскую девятку» входят страны так называемого восточного фланга НАТО: Болгария, Чехия, Эстония, Латвия, Польша, Литва, Румыния, Словакия и Венгрия.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.