logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЕС подтвердил намерение продвигаться к автономии в сфере обороны

ЕС подтвердил намерение продвигаться к автономии в сфере обороны

Совет Европейского союза подтвердил решимость продвигаться вперед к созданию собственной системы безопасности и обороны. Об этом говорится в постановлении, принятом 10 мая.

«В соответствии со своей стратегической повесткой дня на 2019-2024 годы совет призывает ЕС более активно следовать стратегическому курсу и укрепить свою способность действовать автономно. ЕС должен продвигать свои интересы и ценности и уметь противостоять угрозам и вызовам глобальной безопасности», — говорится в сообщении.

В постановлении подчеркивается важность усиления оборонных проектов ЕС, таких как Постоянное структурированное сотрудничество (PESCO), Европейская программа развития оборонной промышленности (EDIDP), а также План действий по синергии между гражданской, оборонной и космической отраслями.

В совете также подчеркивают необходимость дальнейшего повышения устойчивости ЕС и его способности противостоять гибридным угрозам.

С точки зрения ЕС такой курс на автономию Европы в области безопасности и обороны не противоречит трансатлантическому и глобальному сотрудничеству, а, напротив, принесет ощутимые выгоды.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.