logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Рижская полиция: около 20 тыс. человек пришли к памятнику Освободителям

Рижская полиция: около 20 тыс. человек пришли к памятнику Освободителям
Фото: Маша Иванова

По случаю 9 мая около 20 000 человек пришли к памятнику Освободителям.  Об этом в эфире Латвийского радио заявил начальник Государственной полиции Арманд Рукс.

По его мнению, лучше бы люди почтили память павших во Второй мировой войне эпидемиологически более безопасным способом, не приходя в места массового скопления людей. «Однако людей было много, хотя серьезных нарушений не зафиксировано», — сказал Рукс.

Напомним, вчера полиция закрыла прямой доступ к памятнику освободителям в Риге. Люди приносили цветы на столы, откуда их несли к памятнику сотрудники муниципального предприятия «Rīgas meži». Памятник был огорожен полицейскими барьерами.

«Нам пришлось приложить все усилия, чтобы рассеять толпы в парке Победы и вокруг него, что мы успешно и сделали. Это помогло избежать эпидемиологически еще более опасной ситуации», — добавил начальник полиции.

Регионы

В Даугавпилсе люди также предприняли попытки собраться, но полиция пресекла их. В Елгаве, по словам Рукса, прошел пикет, где было констатировано использование символики СССР.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.