logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Премьер Литвы почтила память жертв тоталитарных режимов и Второй мировой войны

Премьер Литвы почтила память жертв тоталитарных режимов и Второй мировой войны
Фото: lrv.lt

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните почтила память жертв Второй мировой войны и тоталитарных режимов на мемориале в Мацикай.

«Мацикай и сотни других лагерей нацистов и советов, ГУЛАГи или лагеря военнопленных, обнаруживаемые до сих пор массовые захоронения свидетельствуют о бесконечной жестокости войны и о преступлениях против человечности. Болевые страницы истории учат нас не оставаться безразличными и действовать солидарно, когда мы видим угрозу миру и стабильности, останавливать агрессора, пока не поздно», — сказала премьер-министр.

Лагерь в Мацикай

Лагеря нацистского и советского режимов действовали в Мацикай на проятжении 15 лет, используя те же здания и инфраструктуру. В Мацикай были заключены граждане более чем двадцати стран. В 1941-44 годах здесь действовал лагерь Stalag Luft VI, где содержались военнопленные из США, Великобритании, Бельгии, Канады, Польши, Франции, Австралии и СССР.

В 1944-46 годах лагерь использовали советские власти. В 1945 году в Мацикай основали советский оккупационный лагерь, где до 1955 года содержались литовские граждане.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.