logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Еврокомиссия рекомендует открыть внешние границы ЕС для вакцинированных туристов

Еврокомиссия рекомендует открыть внешние границы ЕС для вакцинированных туристов

Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС разрешить въезд иностранных туристов, которые вакцинировались против коронавируса одним из препаратов, одобренным в ЕС. Сейчас в ЕС одобрены вакцины Pfizer/BioNTech, Johnson & Johnson, AstraZeneca и Moderna.

«Еврокомиссия предлагает разрешить въезд на территорию Евросоюза с несущественными причинами не только для лиц, прибывающих из стран с хорошей эпидемиологической ситуацией, но также для тех, кто получил все рекомендованные дозы вакцины, разрешенной в ЕС», — говорится в сообщении.

Еврокомиссия также указывает, что разрешение на въезд может действовать и в отношении туристов, привитых одним из препаратов, завершивших процесс сертификации ВОЗ для применения в экстренных ситуациях.

Еврокомиссия добавляет, что если государства-члены решат отказаться от требований отрицательного результата теста ПЦР и карантина для вакцинированных лиц на своей территории, они также должны отказаться от таких требований для вакцинированных путешественников из-за пределов ЕС.

Как быть с детьми?

Вакцины от коронавируса пока не вводят детям. ЕК считает, что дети должны иметь возможность путешествовать со своими вакцинированными родителями, если у них будет отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до прибытия.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.