logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвия начинает массовую вакцинацию: свободно более 20 тысяч мест

Латвия начинает массовую вакцинацию: свободно более 20 тысяч мест

С 3 мая записаться на вакцинацию против коронавируса может любой житель Латвии старше 18 лет. Минздрав сообщил о 21 700 доступных записей на вакцинацию.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс объявил о начале постепенной вакцинации всего общества. «Мы проделали всю работу, чтобы обеспечить постепенную вакцинацию общества. Вакцинация будет проходить как в крупных центрах, так и в медицинских учреждениях. До сих пор мы в первую очередь вакцинировали пожилых и людей с хроническими заболеваниями: это было важной предпосылкой к началу вакцинации всего общества», — сказал глава Минздрава.

Как записаться на вакцинацию?

Записаться на вакцинацию с 3 мая может любой житель Латвии. Для этого нужно зайти на сайт manavakcina.lv и авторизоваться с помощью интернет-банкинга или электронной подписи. Далее пользователь выбирает время и место вакцинации — даты доступны на три недели вперед. После записи по смс или электронной почте придет подтверждение. В подтвержденную дату и время человек должен прийти на вакцинацию.

Латвия ожидает крупные поставки вакцины

3 мая в Латвию доставили 79 570 доз вакцины Pfizer/BioNTech. Это самая крупная поставка от производителя вакцины. Власти также ожидают 64 800 доз вакцины AstraZeneca, 13 200 доз вакцины Moderna и 5000 доз вакцины Johnson & Johnson.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.