logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Памятники матерям стран Балтии

Памятники матерям стран Балтии

Фигура матери для человека может быть разной, но всегда важной. 2 мая, в международный день матери, рассказываем, какими памятниками увековечены матери в странах Балтии.

Памятник материнской любви

В центре Вильнюса стоит необычный памятник мальчику, прижимающему калошу к сердцу и смотрящему в небо. Эта скульптура увековечила эпизод из автобиографического романа Ромена Гари «Обещание на рассвете». В описанной истории будущий писатель пытался понравиться девочке, в которую влюбился. Для этого он последовал совету мамы — поднять глаза к небу, чтобы подчеркнуть их прекрасную синеву. Однако это не помогло, а маленький Ромен безуспешно попытался понравится девочке, съев кусочек калоши.

Мама сыграла важнейшую роль в судьбе Ромена Гари. Даже в трудные времена бедности она вселяла в Ромена мечты и веру в будущий триумф: говорила, что он станет великим человеком, которым будут восхищаться, что он станет успешным художником, героем войны, признанным писателем. Все эти мечты-заветы оказались правдой. Ромен снялся в кино, режиссировал и писал сценарии, дважды стал лауреатом Гонкуровской премии — самой престижной литературной премии Франции. В 1940 году Ромен уйдет на войну добровольцем, а впоследствии станет кавалером ордена Почетного легиона. Однако вернувшись домой в конце войны, он обнаружит, что его мать умерла за три с половиной года до его возвращения. Через своих друзей она оставила сыну более 250 писем.

Мать-Латвия

Рижское Братское кладбище — крупнейшее братское кладбище в Латвии, начиная с октября 1915, тут захоронены около 2000 воинов.

По обе стороны от входа на кладбище расположены скульптуры всадников, вход соединен липовой аллея, а по обе стороны простираются дубовые рощи. За ними следует партер с могилами, возле ступеней скульптурные группы «умирающих всадников», в средней части горельефа «павшие братья». Изваяния древнелатышских воинов на стене символизируют края Латвии — Курземе, Земгале, Видземе и Латгале. Над всем массивом стены возвышается монумент скорбящей «Матери-Латвии», благословляющей венком павших сыновей.

Монумент Эстонской матери

В поселке Рыуге уезда Вырумаа установлен трехметровый монумент женщине, которая держит на своих плечах двоих детей. Памятник отражает веру и надежду народа на будущее, отмечает ценность сильной эстонской матери. Монумент выполнен из привезенного из Удмуртии серого гранита.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.