logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Куда поехать недалеко от Таллинна

Куда поехать недалеко от Таллинна

Если у вас выдался свободный день, а любимые культурные места и рестораны все еще закрыты, предлагаем посетить нетронутую природу, море и исторические сооружения. В программу посещения можно включить сразу несколько мест, ведь дорога до каждого из них из Таллинна занимает меньше часа.

Голубые источники Саула — 30 минут от Таллинна

В волости Козе находится водный источник Саула. Он состоит из трех источников поменьше, названных по цветам воды — Голубой, Черный и Белый. Вместе они вливают в реку Пирита до 30 литров воды в секунду. Необычные цвета воды вызвана оттенком почвы и отражением света от частиц песка на дне.
Существует поверье, согласно которому вода источников исцеляет от всех болезней тех, кто жертвует в воду серебряные украшения или монеты. Если же ничего не оставить, то за вами последует злой дух-покровитель источников Тельп.

Утес Тюрисалу — 30 минут от Таллинна

Тюрисалу — один из крупнейших известняковых обрывов в Северной Эстонии. Его высота достигает 31 метра, а со смотровой площадки открывается чудесный вид на море и пляж Вяэна-Йыэсуу. По лестницам смотровой площадки можно спуститься к морю.
Если в день путешествия погода не порадует, то насладиться видом можно прямо с парковки, не выходя из машины.

Линнамяэская гидроэлектростанция — 30 минут от Таллинна

Гидроэлектростанция на реке Ягала считается крупнейшей в Эстонии и в год обеспечивает электроэнергией около 3000 домохозяйств. В настоящий момент станции почти сто лет, постройка завершилась в 1924 году. Во время войны, отступающие Советские войска взорвали основное здание, но плотина не пострадала. Первоначальный вид здания восстановили в 2002 году. Тогда же над рекой протянули подвесной мост и оборудовали смотровую площадку.

Мыс Пуреккари — 1 час от Таллинна

Мыс Пуреккари — самая северная точкой континентальной Эстонии.
Каменистый, усеянный валунами мыс распростерся на полтора километра полуострова Пяриспеа. В конце мыса есть маленький островок, куда можно попасть только во время отлива. Весной можно наслаждаться цветением пышных кустов роз, осенью — стаями перелетных птиц. Неподалеку от мыса находятся бывшие военные объекты и музей искусств Виинисту.

Руины крепости Варбола — 40 минут от Таллинна

Первое упоминание древнего города Варбола датируется 1211 годом, а раскопки указывают на его существование уже в Х веке. В древнерусских летописях упоминается, как «город Воробийный» или «Воробьев нос». Фрагменты известняковой стены, длина которой достигала 576 метров, устояли по сей день. Помимо руин, можно посмотреть на осадную башню, таран и катапульту в натуральную величину.

Природная тропа Сыыриксоо — 50 минут от Таллинна

Отличная тропа для новичков. Протяженность широкого дощатого настила — 700м, по нему можно пройти даже с детской коляской. После этого можно продолжить путь по узкому настилу через торфяное болота, так путь составит 1.5 км.
В зависимости от сезона, вдоль тропы можно собирать ягоды: чернику, голубику и морошку.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.