logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Европарламент утвердил позицию по «зеленым сертификатам»

Европарламент утвердил позицию по «зеленым сертификатам»

Европарламент утвердил переговорную позицию в вопросе о «зеленых сертификатах». Депутаты согласились с тем, что документ не будет обязательным для перемещений и не станет условием для свободного передвижения по ЕС.

Сертификат не будет условием для поездок

Еврокомиссия предлагала назвать документ «цифровым зеленым сертификатом». Вместо этого документ получит название «сертификата ЕС о COVID-19». Он будет действовать не более 12 месяцев. В документе будет указана информация о перенесенном коронавирусе, прививках или результатах теста. Сертификат будет доступен в электронном и бумажном виде.

«Сертификаты ЕС на COVID-19 не будут служить проездным документом и не станут предварительным условием для реализации права на свободное передвижение», — отмечается в пресс-релизе Европарламента.  

Что даст сертификат обладателям?

По мнению депутатов ЕП, обладатели сертификата должны быть освобождены от дополнительных ограничений при поездках: от самоизоляции, карантина и тестирования. При этом страны ЕС должны обеспечить всеобщее доступное, своевременное и бесплатное тестирование» во избежание дискриминации людей, не вакцинировавших от коронавируса.

Как будут признавать сертификаты?

Государства ЕС будут принимать сертификаты о вакцинации, выданные в странах-членах. Учитываться будут только вакцины, одобренные европейским регулятором (сейчас это Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Janssen).

«Нам нужно ввести сертификат, чтобы восстановить доверие людей к Шенгену, пока мы продолжаем бороться с пандемией. Государства-члены должны координировать свои действия безопасным образом и обеспечивать свободное передвижение граждан внутри ЕС. Вакцины и тесты должны быть доступны и бесплатными для всех граждан», — сказал председатель Комитета гражданских свобод Хуан Фернандо Лопес Агилар после пленарного голосования.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.