logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Тартуский университет: что делает его лучшим в Балтии

Тартуский университет: что делает его лучшим в Балтии

Пожалуй, самый известный балтийский вуз —Тартуский университет. Уже который год он возглавляет рейтинги лучших учебных заведений Балтии. Во многом благодаря этому учебному заведению Тарту стал студенческой столицей Эстонии.

Университет был основан шведским королем Густавом II Адольфом в 1632 году и сначала имел название Academia Gustaviana. Является старейшим учебным заведением Эстонии. В структуру университета входят 4 факультета, разделенные на институты и колледжи. Большая часть подразделений располагается в Тарту, однако университет также имеет кампусы в Нарве, Вильянди и Пярну. Кроме того, в Таллинне расположены представительство университета, офис Школы права и Эстонский морской институт. Главный корпус Тартуского университета — один из ярчайших образцов классической архитектуры в Эстонии, а всего вузу принадлежит более 100 зданий.

На сегодняшний день Тартуский университет — единственный классический университет в Эстонии. Миссия вуза — играть главную роль в обеспечении стабильного развития эстонского общества на базе фундаментальных знаний. Тартуский университет единственный среди Балтийских вузов входит в Коимбрскую группу (объединение европейских университетов, созданное для развития связей и координации учебного процесса в направлении общеевропейской образовательной политики). Такое партнерство свидетельствует об огромном исследовательском потенциале учебного заведения: подтверждением этому служат партнерские соглашения, заключенные с 72 вузами в 26 странах мира. 

Согласно данным QS World University Rankings (один из самых авторитетных рейтингов университетов в мире), Тартуский университет занимает 285-е место в рейтинге и является вторым лучшим высшим учебным заведением в Центральной и Восточной Европе и Средней Азии. Две трети докторских степеней в стране защищаются именно здесь, а более половины всех научных публикаций Эстонии принадлежат исследователям Тартуского университета. Также здесь находится самая большая библиотека в Эстонии, она насчитывает около 4.3 млн предметов.

Обучение проходит на двух языках — английском и эстонском. Желающим обучаться на английском языке Тартуский университет предлагает три программы бакалавриата: бизнес-администрирование, медицина (6 лет, объединенная программа бакалавриата и магистратуры), наука и технологии. Что касается стоимости обучения, все зависит от факультета. Начиная от социальных наук — 3800 евро в год, заканчивая медицинским факультетом —12000 в год. При этом есть возможность учиться бесплатно, но количество мест строго ограничено и требования к успеваемости таких студентов высокие. 

Большое студенческое сообщество не может не влиять на сам город. Если Таллинн является фактической столицей Эстонии, Пярну  — «летней», то Тарту принято считать интеллектуальной столицей, во многом благодаря Тартускому университету. Город сейчас — это молодой и активный центр студенческой жизни. Один из главных символов университетской столицы — скульптура с фонтаном «Целующиеся студенты». 

Чтобы лучше понять, как устроена учеба в Тартуском университете, мы пообщались с двумя студентками.

Анастасия  

«Университет Тарту нашла случайно: я дружила с подругой из Эстонии, и она звала меня в гости несколько лет. Тогда для украинцев еще нужна была виза в ЕС, и мне, студентке, было сложно ее получить. Я решила искать летние школы или курсы — так я оказалась на летней школе по семиотике в университете Тарту.

Мне там очень понравилось: преподаватели классно рассказывали свой материал, создавали продуктивную и принимающую атмосферу. Я познакомилась с классными людьми из разных стран и влюбилась в небольшой (по меркам Украины) студенческий город. Когда я узнала про магистерские программы и стипендии в этом же университете, я решила попробовать подать свое заявление, и так я оказалась на магистерской программе по философии на английском.

Моя специальность — философия, а если точнее, практическая этика. Мой магистерский диплом посвящен феминизму и виртуальному сексу. Сейчас я в аспирантуре университета Тарту, продолжаю исследовать секс, феминизм и современные технологии, так что да, я продолжаю работать в своем направлении.

Моя мечта — это академическая карьера. Когда я закончила магистратуру в Тарту, я сразу же поступила в аспирантуру, поэтому нельзя сказать, что я искала тут работу. Но многие мои друзья (в основном, из IT-сферы) после окончания магистратуры достаточно легко нашли работу в Эстонии. Мне нравится, что университет поощряет критическое мышление, инициативу и свободомыслие. Нравится, что преподаватели поощряют самостоятельный выбор тем и курсов, более того — можно комбинировать различные специальности и изучать то, что тебе интересно. Мне нравится, что университет поощряет инициативы, и тут всегда можно получить грант или стипендию для того, чтобы поучиться семестр или год за рубежом, поехать на конференцию или в школу.

Тарту — студенческий город, и уже по этой фразе можно делать выводы. Студенческие союзы, университет и различные организации постоянно что-то устраивают, и поэтому в городе постоянно что-то происходит. Кроме того, ты и сам можешь что-то организовать, и тебе пойдут на встречу: например, когда я со своей подругой запускала проект 15х4 Тарту (это серия некоммерческих мероприятий, популяризирующих науку), нам написал научный центр АХАА и предложил свое помещение бесплатно. Город идет навстречу студентам, а те, в свою очередь, активно влияют на его жизнь».

Амата

«Решение учиться на биологическом факультете пришло ко мне очень естественно. Еще в девятом классе меня позвали на олимпиаду по биологии, и с того момента я участвовала в них ежегодно. Подготовка к ним меня не обременяла, а скорее вдохновляла расширять свои границы знаний, поэтому к окончанию двенадцатого класса я точно знала, что буду поступать на специальность, связанную с биологией. С местом учебы я была не так уверена.

Я подала документы и в Тартуский университет, и в Таллиннский университет на похожие программы. Когда узнала, что прохожу в оба места, то с одной стороны решиться было непросто, но с другой стороны, где-то внутри себя я уже знала, что выберу Тарту. Думаю, нельзя отрицать, что громкое имя и репутация университета очень повлияли на мое решение. Мой факультете предполагает два направления: зеленая биология и белая.

Первое больше связано с окружающей средой, лесом, зоологией и тому подобным, второе же занимается лабораторной наукой. Хотя наши направления шли по большей части параллельно, у нас были общие предметы с зелеными биологами, и в этом преимущество данной программы. Необязательно зацикливаться только на своих узкоспециализированных предметах.

Университет дает шанс попробовать себя в абсолютно новых условиях и получить знания из далеких для тебя отраслей биологии. Сейчас я работаю в лаборатории по специальности, которая напрямую связанна с моим образованием. Мне сложно судить, насколько сильно повлияло имя университета на получение работы. Я получила диплом именно в то время, когда из-за пандемии многие лаборатории чувствовали нехватку персонала, поэтому найти работу было несложно».

Кирилл Толок

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.