logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии — первый случай бразильского штамма коронавируса

В Латвии — первый случай бразильского штамма коронавируса

В Латвии зафиксирован первый случай бразильского штамма коронавируса, сообщил эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Бразильский штамм коронавируса выявили у водителя грузовика, который заболел в конце марта и был госпитализирован. Подозревается, что мужчина заразился во время поездки в Италию. 

Вторичного заражения бразильским штаммом пока не выявлено, сообщает LETA.

Что известно о бразильском штамме?

Бразильский штамм коронавируса впервые был выявлен в январе, пишет Deutsche Welle. Эта модификация вируса широко распространена в Бразилии, но встречается также в Мексике, Колумбии, Бельгии и Швеции и в ряде других стран. Бразильский штамм имеет 17 мутаций, одна из которых, по предположению ученых, вызывает повторное заражение у уже переболевших. Помимо этого, бразильский штамм отличается более высокой заразностью.

Насколько эффективны вакцины против британского штамма?

Эффективность вакцин против бразильского штамма пока не исследована. Результаты лабораторных исследований препаратов AstraZeneca и BioNTech/Pfizer показали, что антитела, созданные с помощью этих вакцин, способны нейтрализовать бразильский вариант коронавируса. Однако предварительное исследование показывает, что они менее эффективны против бразильского штамма, чем против других вариаций коронавируса.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.