logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Эстонии обсуждают повышение возраста сексуального согласия

В Эстонии обсуждают повышение возраста сексуального согласия

В середине марта эстонская футболистка в интервью передаче «Õhtu» рассказала, как ее лишил девственности тренер. На тот момент девушке было 14 лет, тренеру было 52. О сексуальных домогательствах со стороны тренера заявила и другая спортсменка. Теперь эстонские политики и юристы обсуждают возможность повысить возраст сексуального согласия: сейчас это 14 лет — ниже, чем в большинстве европейских стран. Для сравнения, в Латвии, Литве и Финляндии возраст согласия наступает в 16 лет.

Футбольный клуб «Нымме Калью» уволил бразильского тренера, а сам он публично признался в связи, но заявил, что все происходило по взаимному согласию и любви. С юридической точки зрения их связь действительно не является незаконной. В любом случае, по заявлению прокуратуры, привлечь тренера к ответственности нельзя, поскольку с тех пор прошло уже 13 лет.

Ситуация вызвала много внимания со стороны общественности. Сначала с заявлением выступили оппозиционные партии в парламенте — EKRE и социал-демократы. Они предложили варианты повышения возраста сексуального согласия. Правящая коалиция согласна с инициативой, но намерена предложить свой вариант.

Председатель правовой комиссии Рийгикогу Яанус Карилайд отметил, что вслед за изменением возраста сексуального согласия придется пересматривать всю логику прав и обязанностей подростков. Возраст уголовной ответственности наступает в 14 лет, в 15 появляется право вступить в брак с разрешения родителей и суда, в 16 лет можно голосовать на местных выборах, а уже в 18 наступает совершеннолетие.

В начале апреля министерство юстиции направило письмо с вопросами и просьбой обсудить варианты повышения возраста сексуального согласия в более, чем 40 учреждений: суды, прокуратуру, университеты, общественные и правозащитные организации.


Повышать ли возраст согласия?

В письме обсуждается необходимость поднять возраст сексуального согласия до 15 или 16 лет. Эстонское объединение ЛГБТ рекомендует установить возраст согласия на уровне 16 лет, сделав исключение для случаев, когда разница в возрасте партнеров разумна. Подавляющее большинство организаций поддерживает этот вариант. Союз защиты детства указывает на аналогичный возраст согласия в соседних странах. Унификация возраста согласия с соседними странами препятствовала бы поездкам в Эстонию с целью сексуального злоупотребления детьми.

Допустимая разница в возрасте

Если возраст согласия поднять до 16 лет, то криминальными будут отношения, например, учеников 9 и 11 класса, которым может быть 15 и 18 лет. Министерство юстиции считает такие отношения нормальными и предлагает обсудить варианты допустимой разницы в возрасте.

Первый вариант подразумевает уголовную ответственность за сексуальные отношения вне зависимости от согласия. В этом случае к уголовной ответственности будет привлечен совершеннолетний, вступивший в половую связь с подростком младше 14 лет. Если же подростку меньше 16, то наказуем партнер старше 21 года.

Второй вариант допускает половые отношения подростка и совершеннолетнего, но только с согласия и в рамках допустимой разницы в возрасте. Приемлема разница в 4 года для отношений с 14-летним, а для отношений с 15-летним — разница в 5 лет. В этом случае, если младшему партнеру 14 лет, то законом не будет преследоваться партнер не старше 18 лет. Если же младшему партнеру 15, то не преследуется партнер не старше 20 лет.

С этим вариантом согласен Союз молодежных объединений. «В детском и подростковом возрасте мозг только формируется и достигает типичного для взрослого человека функционирования примерно к 25 годам. Психосексуальное развитие 14-летнего подростка никак нельзя сравнивать, к примеру, с развитием 25-летнего взрослого», — говорится в ответе.

Тартуский уездный суд считает допустимой разницу в возрасте в три-четыре года. При этом суд отмечает, что разницу в возрасте надо рассчитывать с точностью до дня, чтобы избежать ситуации, когда из-за даты рождения одного партнера отношения станут противозаконными.


Государственная прокуратура предлагает считать допустимой разницей в возрасте для половых отношений 10 лет.


«Было бы очевидно необоснованным криминализировать, например, отношения между молодыми людьми в возрасте 16 лет и 21 года. Также общеизвестно, что социальное созревание девушек происходит быстрее, чем у юношей, и пятилетняя разница в возрасте не настолько велика, что можно было бы говорить о каком-то ужасном злоупотреблении», — говорится в ответе.

Несмотря на разногласия в вопросе допустимой разницы в возрасте сексуальных партнеров, два законопроекта по соответствующей теме уже находятся в производстве парламента. В настоящий момент документы изучает правовая комиссия Рийгикогу.

Даниил Кривко


 

 

 


 

 

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.