logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Премьер Литвы: Тем, кто ждет «Спутник», придется выбрать другую вакцину

Премьер Литвы: Тем, кто ждет «Спутник», придется выбрать другую вакцину

23 апреля премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните посетила центры вакцинации Тракайского, Электренского и Кайшядирского районов. После визита в Тракай премьер сказала, что в некоторых регионах жители ждут российскую вакцину «Спутник V», но жители Литвы ее не дождутся, пишет Lietuvos Rytas.

«Я говорила с директором поликлиники, которая прямо заявила, что некоторые люди ждут вакцину "Спутник". Эти люди не против прививок – значит, их можно убедить прививаться, но Литовская Республика не намерена закупать "Спутник", не намерена заказывать его. Мы будем прививать теми вакцинами, которые закупили через ЕС», — сказала Шимоните.

Премьер Литвы добавила, что люди старшего возраста часто получают неверную информацию о вакцинах. Она отметила, что пользу вакцинации можно увидеть на примерах медицинских учреждений и домов опеки, где привили более 70% человек.

«Там у нас ничего такого, что было в декабре, когда люди массово изолировались, когда болели врачи, медсестры. Сейчас в день там заболевает столько людей, что их можно пересчитать на пальцах двух рук. Это доказательство того, что важно привить как можно больше людей», — сказала премьер Литвы.

Что о «Спутник V» говорят в Балтии? 

Страны Балтии заявили о том, что не будут закупать «Спутник V» до того, как вакцину одобрит Европейское агентство лекарственных средств. При этом в Эстонии и Латвии власти готовы использовать вакцину при условии одобрения регулятором ЕС. 

«Эстонское правительство придерживается позиции, что если "Спутник V" зарегистрируют в Европе и признают их использование безопасным, то мы эти вакцины будем совершенно аполитичным образом давать нашим людям», — сказала президент Эстонии Керсти Кальюлайд. 

«Мы будем использовать каждую безопасную и научно обоснованную возможность уберечь жизнь и здоровье людей Латвии», — сказал глава Минздрава Латвии Даниэль Павлютс. 

В Литве о «Спутник V» говорят иначе. Глава МИД Габриэлюс Ландсбергис призвал использовать «трансатлантический критерий» при закупке вакцин. 

«Мы ведь, наверное, не захотим покупать вакцину у тех, кто потом на эти деньги будет покупать амуницию, для, к примеру, использования в Восточной Украине», — сказал министр журналистам.

Премьер Ингрида Шимоните и вовсе назвала «Спутник V» «гибридным оружием Путина». 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.