logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В России заявили об отводе войск от украинской границы

В России заявили об отводе войск от украинской границы
Фото: министр обороны России Сергей Шойгу

Министр обороны России Сергей Шойгу распорядился с 23 апреля начать возвращение войск, задействованных в учениях в Южном военном округе, в пункты постоянной дислокации. 

«Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. Войска продемонстрировали способность обеспечить надежную оборону страны», — сказал Шойгу во время совещания, проходившего в Крыму.

Министр обороны России приказал до 1 мая вернуть в пункты постоянной дислокации личный состав 58-й армии Южного военного округа, 41-й армии Центрального военного округа, 7-й и 76-й десантно-штурмовых и 98-й воздушно-десантных дивизий.

По словам Шойгу, в Крыму в ходе внезапной проверки отработаны действия по противодесантной обороне побережья, в учениях были задействованы береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», беспилотники «Иноходец», патрульные катера «Раптор», а также «другие новейшие и перспективные образцы вооружения».

Войска у границы Украины

В конце марта издание The New York Times сообщило о скоплении российских военных у границ Украины. По данным издания, в разных точках на границе с Украиной были расположены примерно четыре тысячи российских военных. Генштаб Украины говорил о 28 батальонно-тактических группах российских вооруженных сил, сосредоточенных на границе по состоянию на 30 марта.

Позже глава украинского министерства обороны Андрей Таран, выступая в Европарламенте, говорил, что вдоль украинских границ сконцентрировано 110 тысяч российских военных, пишет Русская служба BBC. В Вашингтоне заявляли, что с российской стороны границы сконцентрировано максимальное число войск с 2014 года, когда была самая острая стадия вооруженного конфликта на востоке Украины.

Министерства иностранных дел Германии и Франции призвали стороны к сдержанности и немедленной деэскалации. С начала апреля США и европейские страны выражали обеспокоенность по поводу перемещения российских войск у границы с Украиной. В частности, с призывом к России отвести войска обратились канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.