logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Во Франции выявили новые случаи тромбоза после прививки AstraZeneca

Во Франции выявили новые случаи тромбоза после прививки AstraZeneca

Со 2 по 8 апреля французские медики выявили еще девять случаев тромбоза у людей, недавно привившихся вакциной компании AstraZeneca, пишет Интерфакс.

За этот же промежуток времени также выявили два случая возникновения проблем со свертываемостью крови.

В общей сложности во Франции выявили 23 случая тромбоза (восемь из них — летальные), возможно, вызванных этой вакциной.

Всего в стране использовали около 2,7 млн доз препарата от AstraZeneca.

На этой неделе сообщалось, что Дания стала первой страной в мире, которая полностью отказалась от использования вакцины AstraZeneca.Также Дания решила пока не использовать поступившую в страну вакцину Johnson & Johnson. Управление здравоохранения Дании отметило, что вакцина AstraZeneca связана со случаями образования тромбов, кровотечениями и низким уровнем тромбоцитов.

AstraZeneca и Johnson & Johnson: в чем проблема

Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA) рекомендовало включить риск возникновения тромбов в список редких побочных эффектов вакцины AstraZeneca.

«Комитет EMA по оценке фармакологических рисков PRAC пришел к выводу, что тромбы с низким уровнем тромбоцитов следует включить в список очень редких побочных эффектов препарата Vaxzevria, которую в прошлом называли вакциной от COVID-19 AstraZeneca», — отметили в EMA.

При этом в EMA подтвердили, что преимущества вакцины по-прежнему превышают риски, связанные с ее применением.

Ряд стран решили установить возрастные ограничения на применение вакцины. Среди таких стран — Германия, Эстония и Канада.

Компания Johnson & Johnson сама решила отложить применение своей вакцины против коронавируса в Европе. Решение принято в связи с изучением возможной связи препарата с образованием тромбов.

Решение отложить использование вакцины приняло после рекомендации регуляторов США приостановить использование препарата из-за возможных побочных эффектов. По данным компании, в США было введено более 6,8 миллионов доз вакцины, при этом в шести случаях было зарегистрировано возникновение тромбов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.