logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Выучить латышский легко: рассказываем, как

Выучить латышский легко: рассказываем, как

В начале мая в Риге и других городах Латвии начнутся экзамены по государственному языку. В Риге уже почти не осталось свободных мест, а количество желающих только растет. Мы подготовили материал о том, с чего начать изучение латышского языка, где найти курсы и как успешно сдать экзамен.

Любой, кто когда-нибудь искал бесплатные курсы латышского, сталкивался с проблемой — общую базу доступных ресурсов и открытых курсов найти сложно. Платформы, где была бы понятно собрана исчерпывающая информация для желающих выучить латышский язык и сдать экзамен, действительно, нет. Благодаря различным проектам бесплатные курсы стали доступны каждому — главное, успеть записаться. Например, проект Латвийского агентства языка и Фонда убежища, миграции и интеграции, уже пятый год обеспечивает бесплатное обучение латышскому языку для граждан третьих стран. До пандемии в рамках проекта студенты изучали не только язык, но и культуру страны, участвовали в языковых клубах, ездили в лагеря и на экскурсии. Однако после начала пандемии обучение пришлось перевести в Zoom, а сдачу экзаменов отложить до снятия ограничений.

В поиске актуальной информации о языковых и интеграционных курсах может помочь Агентство латышского языка, однако поиск по сайту не даст очевидных результатов и, чтобы получить надежную информацию, лучше связаться со специалистами агентства напрямую. Евросоюз уже давно финансирует проекты по интеграции и изучению латышского языка в Латвии, поэтому стоит следить за местными новостями, а также искать открытые курсы в Google. На данный момент проектов действительно много и пандемия на них не повлияла — курсы стали доступны онлайн. Несомненно, удивительно, что отдельного ресурса, посвященного бесплатным курсам латышского языка до сих пор не появилось. Остается надеяться, что появление такой платформы не за горами.

Допустим, вам удалось найти несколько вариантов и появилась возможность записаться на курсы. Какие существуют уровни владения латышским языком? С недавнего времени каждый из уровней знаний подробно описан, и система приведена в соответствие с европейскими стандартами. Существует три уровня владения языком – А (начальный), B (средний) и C (высокий), однако каждый из этих уровней состоит из двух степеней (например, A1, B2, C1). Какую именно степень присвоить студенту, определяет количество набранных на экзамене процентов. Представим, что вы сдаете экзамен на уровень B — если вы набрали от 50% до 74,99%, то вам присвоят уровень владения языком B1, а от 75% до 100% —  B2. Более подробно узнать о том, какие требования существуют по каждому из уровней, можно на сайте Государственного центра содержания образования.

Каждый экзамен по латышскому языку состоит из четырех частей: письмо, говорение, аудирование и чтение. На каждую из этих частей отведено определенное время, а все задания являются типовыми, главное — понять принцип. В этом поможет преподаватель на курсах, примеры экзаменационных заданий, доступные онлайн, и даже интеренет-ресурсы. Майя Берке, преподаватель латышского языка с многолетним стажем, автор нескольких учебников и участник множества проектов, говорит, что для успешной сдачи экзамена стоит руководствоваться четырьмя основными принципами:


1. У каждого экзамена есть алгоритм сдачи, и важно заранее изучить его структуру.


2. В каждом задании есть образец его выполнения, однако в первую очередь следует внимательно прочитать задание. Иногда экзамен можно провалить только потому, что студент проигнорировал задание или не до конца разобрался в том, что именно нужно сделать.


3. Несмотря на то, что экзамен — это всегда определенный стресс, к нему стоит отнестись как контрольной работе, которую можно исправить. Согласно правилам, пересдавать экзамен можно через каждые 3 месяца после неудачной попытки и, если вы потерпели неудачу, не стоит отчаиваться. Проваленный экзамен — это тоже опыт.


4. Для конкретных заданий существуют свои лайфхаки.

  • В части, посвященной чтению, в первую очередь стоит прочитать задание, а не текст. Содержание текста вы вряд ли вспомните, а на чтение может уйти много времени. Гораздо эффективнее искать ответы на конкретные вопросы.
  • На аудирование стоит отметить для себя ключевые слова из задания, которые нужно услышать и которые помогут выбрать правильный ответ. Будьте внимательны к деталям, вас могут подловить даже в самых простых формулировках.
  • Сдать письменную часть вам поможет только практика, которую может обеспечить обучение на курсах. Школьный навык писать сочинения многие из нас уже утратили, поэтому учась на курсах важно выполнять все письменные задания.
  • Устная часть – это ваша способность говорить и не бояться. В этом могут помочь не только курсы, но и ежедневное использование языка даже на базовом уровне – поздороваться в магазине или заказать кофе на вынос.

Если вы хотите тренироваться и изучать язык не только на курсах, но и самостоятельно, то стоит обратиться к некоторым онлайн-ресурсам, которых сейчас появилось достаточно много. В первую очередь, Sazinastilts.lv — сайт, на котором собраны интерактивные экзаменационные задания для разных уровней (в разделе «Языковой портфель»). Задания для чтения и аудирования — это отличный способ потренироваться, оценить свои силы и понять, над чем еще стоит поработать перед экзаменом. На сайте также доступен словарь с переводом латышских слов на несколько европейских языков (включая русский).

Еще один незаменимый ресурс для самостоятельного изучения языка — Maciunmacies.valoda.lv. Здесь собрано множество сайтов и платформ, которые помогут в освоении латышского не только взрослым, но и детям. Например, в разделе для детей есть ссылка на онлайн-словарь в картинках (Latviešu valodas bilžu vārdnīca), где все слова распределены по категориям: животные, одежда, семья, части тела и так далее. Такой словарь будет полезен всем: в каждой категории есть не только слова с иллюстрациями, но и задания, которые помогают как следует запомнить новый материал. Еще один хороший ресурс на сайте Maciunmacies.valoda.lv для продвинутого изучения латышского языка — Pašvērtēšanas un pašmācības rīks (в разделе Māci — Latviešu valodas apguve). Этот инструмент был создан для учителей, однако пригодится всем, кто хочет самостоятельно улучшить свои знания. Здесь собрано большое количество информации, тестовые задания, тексты для чтения, особенности языка и фразеологизмы. Платформа подойдет как взрослым, так и ученикам старших классов.

Для изучения латышского языка как иностранного рекомендуется использовать книги из серии Laipa (A1, A2 и другие уровни). К слову, все эти материалы доступны онлайн на сайте Elaipa.lv — там можно не только изучать слова и фразы, но и пройти тесты по грамматике, выполнить аудио задания и потренироваться в чтении. Еще одним популярным инструментом являются приложение в телефоне Latvian Verbs, в котором собрана наиболее полная коллекция глаголов и правила их спряжения. Если изучить содержание учебных материалов на сайте Maciunmacies.valoda.lv, можно найти огромное количество полезных ресурсов и даже примерить на себя роль детектива в интерактивном материале Rīgas detektīvs.

Однако не только учителя и составители учебных материалов работают над тем, чтобы изучение языка было проще и доступнее. Существует понятие «простой язык» или vieglā valodā. Например, на новостном сайте Lsm.lv можно послушать и почитать новости, рассказанные и написанные простым языком, который будет не так сложно понять человеку, только изучающему латышский. Созданием материалов простым языком занимается общество Vieglās valodas aģentūra (Агентство простого языка), которое старается популяризировать «простой язык» и сделать любую важную информацию более доступной для всех. Слушать новости на простом языке—– это хороший способ потренироваться и узнать много новых слов, которые пригодятся не только на экзамене, но и в обычной коммуникации. Помощью в изучении латышского языка занимаются и некоторые блогеры. Например, блог преподавателя латышского языка «Anka Saulestība» на платформе YouTube посвящен грамматике языка, изучению песен и латышской культуре.

Конечно, сдать экзамен и получить заветное удостоверение очень приятно и важно. Но что дальше? Как не потерять навык владения языком? Майя Берке рекомендует не сторониться латышского, а как можно больше использовать его в повседневной жизни — смотреть новости, слушать радио, стараться больше читать и, конечно, общаться. Латышский язык, как и любой другой, развивается и меняется. В нем много фразеологизмов, устойчивых выражений, пословиц, поговорок и новых молодежных слов. Без практики все это освоить почти невозможно, и только участвуя в живых разговорах, можно полностью раскрыть свой языковой потенциал.

Каролина Гансовская

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.