logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Как проходит вакцинация в Латвии

Как проходит вакцинация в Латвии

По данным на 13 апреля, в Латвии полностью вакцинировались (то есть, получили две дозы вакцины) 26 440 человек. Среди стран Балтии Латвия на данный момент занимает последнее место по темпу вакцинации. Сейчас проходит вакцинация приоритетных групп, куда входят пожилые люди старше 60 лет, люди с  хроническими заболеваниями, лица, проживающие вместе с хронически больными детьми и детьми с иммуносупрессией, люди, ухаживающие дома за тяжелобольными лицами. С 12 апреля началась вакцинация работников учебных заведений. При этом массовая вакцинация в пасхальные праздники, по сути, провалилось — привились меньше половины от запланированного количества людей.

В Бюро вакцинации Латвии отмечают, что после появления информации о связи между вакциной AstraZeneca и тромбозом многие люди стали отказываться от вакцинации из-за нежелания получать именно эту вакцину. Были случаи, когда люди отказывались вакцинироваться в пасхальные выходные, так как у них были планы на праздники и они беспокоились  о возможных побочных эффектах.

Важный момент: если человек изъявил желание вакцинироваться, а потом отказался, возможность получить вакцину он не теряет:

«Если житель Латвии зарегистрировался на сайте manavakcina.lv, то до момента, пока не будет зафиксирован факт получения прививки, его будут приглашать, — рассказали «Новой газете — Балтия» в Бюро вакцинации. —  Если человека не устраивает время вакцинации, ему предложат другое время. Не установлено, сколько человек может отказываться».

Из-за ошибок, допущенных при закупке вакцин еще в прошлом году, в Латвии доступно меньше вакцин, чем в Литве и Эстонии. Напомним, что в прошлом году Латвия отказалась закупать предложенное Еврокомиссией количество вакцины Pfizer/BioNTech,  сделав ставку на AstraZeneca, что в последствии привило к дефициту вакцин в стране. 

В Бюро говорят: сейчас важно, чтобы, в первую очередь, вакцину получили жители из группы риска,так как в стране все еще нестабильная ситуация с доставкой и количеством вакцины.  Имеено из-за дефицита вакцин группу работников образовательных учреждений не удалось открыть полностью и пришлось разделить на подгруппы. Свои коррективы в процесс вакцинации вводит региональность. Например, в Риге мощность вакцинации выше, чем в маленьком самоуправлении, где вакцинируют только один или два семейных врача.  Соответственно, бывают случаи, когда в одном самоуправлении человек из группы 70+ еще не получил свое приглашение на вакцинацию, а в соседнем округе уже вакцинируют людей из группы 60+, так как там больше семейных врачей или сам процесс вакцинации проходит быстрее.

Эмилия Гаспарян

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.