logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Правительство Литвы предложило порядок ослабления карантина

Правительство Литвы предложило порядок ослабления карантина

Правительство Литвы на совещании определилось с предложениями по карантину. Предлагается продлить карантин до 31 мая и постепенно вводить послабления, начиная с 19 апреля. Премьер-министр Ингрида Шимоните подчеркнула, что все названные сегодня меры — это предложения, а окончательные решения будут приняты 15 апреля на заседании правительства.

Власти пока не могут назвать даты, с которых начнут действовать те или иные послабления. Премьер страны указала, что открытие разных сфер будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Паспорт возможностей

В проекте постановления есть пункт, по которому люди с документами о полной вакцинации или о перенесенном коронавирусе смогут собираться группами до 10 человек, навещать пациентов в больнице, ходить на экскурсии и участвовать в праздниках.

Накануне министерство экономики и инноваций представило проект «паспорта возможностей». Согласно проекту, его будут выдавать переболевшим, вакцинировавшимся и людям с отрицательным тестом на коронавирус. При этом тестирование должны организовать самоуправления, а тест должен быть бесплатным, чтобы обеспечить равные возможности. Такой паспорт будет действовать до тех пор, пока не появится общеевропейская система зеленых сертификатов.

Правительство пока не договорилось о сроке действия документа для людей с негативным тестом. В Дании, единственной стране ЕС с подобным документом, тест действует 72 часа. Однако литовские эксперты считают, что необходимо установить порог в 48 часов.

Торговые сети

Правительство планирует открыть все торговые центры, но запретить их работу по выходным. В выходные дни работать смогут только продовольственные магазины и ветеринарные магазины, оптика, аптеки и цветочные магазины. Конкретная дата открытия торговли не называется.

Кафе и рестораны

Кафе, рестораны и прочие заведения общественного питания смогут работать с 7 утра до 9 вечера. За одним столиком смогут находиться члены одной семьи или два человека.

Развлечения

Планируется разрешить проведение мероприятий под открытым небом и в помещениях при численности в 50 человек. В кинотеатрах установят максимальное число посетителей.

Спорт

Правительство также планирует открыть спортклубы и разрешить групповые тренировки.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.