logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Торговые точки Литвы требуют разрешения продавать антигенные тесты на коронавирус

Торговые точки Литвы требуют разрешения продавать антигенные тесты на коронавирус

Минздрав Литвы рассказал о законопроекте, который позволит аптекам продавать экспресс-тесты на коронавирус. Ассоциация торговых компаний Литвы считает, что торговать антигенными тестами могли бы не только аптеки, но и другие торговые точки.

«Антигенные тесты оказались эффективным средством предотвращения распространения коронавируса. Доступность этих тестов должна быть как можно более высокой. Торговые компании уже имеют право продавать безрецептурные лекарства и пользуются этой возможностью», — сказала глава ассоциации Рута Вайнене.

В ассоциации отметили, что тест на коронавирус — не лекарство, поэтому нет оснований ограничивать их продажу. «Эти тесты могли бы использовать люди с симптомами или те, кто подозревает контакт с инфицированным. Доступность повысит конкуренцию и снизит цены. Важно, чтобы тесты были доступны для всех групп общества, не нужно создавать дополнительные препятствия», — добавила Вайнене.

Быстрые тесты есть в некоторых аптеках Литвы, однако купить их можно по спецзаказу, передает Ru.delfi.lt. Помимо этого, быстрые тесты не имеют юридической силы — их результаты не могут быть использованы при выезде за границу.

Экспресс-тесты на антигены доступны в торговых точках Германии, Польши, Австрии и Чехии.

 

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.