logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Какие школы нацменьшинств в Литве лучшие?

Какие школы нацменьшинств в Литве лучшие?

Ежегодно журнал Reitingai составляет рейтинг учебных заведений Литвы. В нем учитываются результаты экзаменов и поступление учеников в высшие учебные заведения. Авторы журнала предоставили нам рейтинг школ Литвы с иностранным языком обучения. Речь идет в основном о польских и русских школах.

Всего в рейтинге 356 гимназий, в 46 из них обучение ведется на языках нацменьшинств. По данным Reitingai, лучшей школой с иностранным языком обучения стала гимназия Яна Павла II в Вильнюсе (35 место в общем рейтинге). Преподавание здесь ведется на польском языке.

Далее следует вильнюсская Гимназия имени Василия Качалова, где обучают на русском языке (40 место в общем рейтинге). На третьем месте — Неменчинская гимназия имени Константа Парчевского (русский и польский языки). Неменчинская гимназия заняла 79-ое место в общем рейтинге.

В первой десятке лучших школ нацменьшинств также гимназия Яна Снядечко (Шальчининкай, 95-ое место в рейтинге) и гимназия Atgimimo в Висагинасе (110-ое место рейтинга), Клайпедская гимназия Aitvaro (123 место рейтинга), вильнюсские школы Santaros и гимназия Софьи Ковалевской.

Как места распределились в Вильнюсе?

Рейтинг лучших школ нацменьшинств, расположенных в Вильнюсе, выглядит так:

гимназия Яна Павла II (35 место) — польский язык обучения

гимназия имени Василия Качалова (40 место) — русский язык обучения

гимназия «Santaros» (130 место) — русский/польский языки обучения

гимназия Софьи Ковалевской (148 место) — русский язык обучения

инженерная гимназия им. Иоахима Лелевеля (167 место) — русский/польский языки обучения

гимназия им. Сырокомли (176 место) — польский язык обучения

лицей А.Мицкевича (237 место) — польский язык обучения

гимназия им. Франциска Скорины (332 место) — белорусский язык обучения

Школы с литовским языком преподавания лидируют

Журнал Reitingai также готовит список школ, выпускники которых лучше других сдают экзамены по разным предметам. К сожалению, школы нацменьшинств не вошли в списки таких школ. Так, математику лучше всего сдают выпускники гимназии KTU (Каунас) и Вильнюсского лицея, историю — выпускники Вильнюсского и Клайпедского лицеев, географию — в Каунасской гимназии иезуитов и в гимназии KTU.

При оценке школ журнал Reitingai разделяет учебные заведения, которые принимают учеников по отбору, и гимназии, где могут учиться все.

Среди гимназий с отбором лучшими были Вильнюсский лицей, гимназия KTU и Вильнюсская гимназия им. М. Биржижки. Среди школ без отбора учеников в лидерах Клайпедский лицей, вильнюсская частная школа «Saulės» и Паневежисская гимназия Й.Балчикониса. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.