logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Тоталитарное государство или защита от коронавируса?

Тоталитарное государство или защита от коронавируса?
Фото: lrs.lt

Фракция Партии труда в литовском парламенте готовит обращение в Конституционный суд по поводу поправок об обязательном тестировании представителей ряда профессий. Эти поправки предусматривают, что работники ряда сфер в обязательном порядке должны пройти тестирование на коронавирус. В противном случае работодатель может отстранить сотрудника без выплаты зарплаты до тех пор, пока тот не сдаст тест.

«Начало тоталитарного государства»

Депутат Айдас Гедвилас, который по поручению Партии труда подготовил обращение в Конституционный суд, назвал поправки об обязательном тестировании «началом тоталитарного государства».


«Действительно, вакцинация и тестирование — самые эффективные способы борьбы с коронавирусом на данный момент. Однако мы видим, что наука не стоит на месте, появляются новые виды тестирования, раскрываются новые побочные эффекты вакцин. Государство не может насильно заставлять людей проходить тестирование и вакцинацию, а тех, кто не согласен, наказывать увольнением. Это начало тоталитарного государства, а в демократическом государстве каждому должна быть гарантирована свобода самоопределения», — пояснил глава фракции Партии Труда Вигилиюс Юкна.


В обращении в КС отмечается, что поправки об обязательном тестировании нарушают сразу три пункта Конституции. В 29 статье основного закона говорится, что «все люди равны перед законом, судом и другими государственными учреждениями или должностными лицами». 48-ая статья предусматривает, что «каждый человек может свободно выбирать работу и вид занятости», а также «имеет право на соответствующие, безопасные и здоровые условия труда, на справедливую оплату труда и социальное обеспечение в случае безработицы».

Право обратиться в Конституционный суд имеет группа из не менее одной пятой членов Сейма. У фракции Партии Труда 29 мест в парламенте, поэтому партия надеется на поддержку коллег.

Как работает закон об обязательном тестировании?

Сейм дал право правительству устанавливать перечень сфер, где в отношении работников вводится обязанность сдать тест на коронавирус. Тесты оплачиваются из бюджета. В случае отказа проходить тестирование работодатель может перевести работника на удаленную работу. Помимо этого, работник может быть отстранен от работы без выплаты заработной платы до тех пор, пока не сдаст тест.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.