logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Вильнюсе объединят ряд поликлиник: как это будет?

В Вильнюсе объединят ряд поликлиник: как это будет?
Фото: vilnius.lt

В литовской столице проидет реорганизация деятельности ряда медицинских учреждений. Такое решение одобрил Вильнюсский горсовет, процесс реорганизации запланирован на лето.

«Реорганизация необходима для того, чтобы обеспечить одинаковый уровень обслуживания во всех медицинских учреждениях столицы, обеспечить их новыми медицинскими технологиями и оборудованием, предоставить максимально широкий спектр медицинских услуг, а также специалистов, гарантировать максимально короткие сроки ожидания», — рассказала заместитель мэра Вильнюса Эдита Тамошюнайте.

Какие учреждения объединят?

Лаздинайскую поликлинику планируют объединить с Каролинишкской, а Науининкскую с поликлиникой Новой Вильни.

Для чего?

Ожидается, что часть услуг, оказываемых специалистами, будет сосредоточена в одном из учреждений, где будет находится все необходимое медицинское оборудование. Это позволит более эффективно использовать ресурсы между двумя учреждениями, избежать дублирования некоторых услуг и некоторых видов деятельности.

Часто задаваемые вопросы:

Сменится ли мой терапевт? 

Ни терапевт, на которого вы подписаны, ни место, где предоставляются эти услуги, не изменятся по причинам, связанным с реорганизацией, если только вы не захотите сделать это самостоятельно.

Как изменится место оказания услуг после реорганизации? 

Местоположение семейного врача, стоматологии, лабораторных анализов и других услуг первичного уровня не изменится. В то же время некоторые виды услуг будут сосредоточены в одном из учреждений, где будет находиться необходимое медицинское оборудование. 

Как добираться из одной поликлиники в другую?

Между Лаздинайской и Каролинишкской поликлиниками курсирует «прямой» общественный транспорт. Однако прямого сообщения между Науининкской и поликлиникой Новой Вильни нет. Городская администрация планирует запустить новый скоростной автобусный маршрут, который обеспечит быструю и удобную транспортировку жителей в любое из этих учреждений.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.