logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Въезд и выезд из Латвии: какие правила действуют сейчас

Въезд и выезд из Латвии: какие правила действуют сейчас

​9 марта 2021 года Кабинет министров Латвии принял решение разрешить пассажирские авиаперевозки в третьи страны. При этом запланированные в Россию рейсы 28 и 29 марта были отменены — на данный момент ближайший рейс должен отправиться из Москвы в Ригу и обратно 1 апреля.

Сейчас в Латвии действуют правила Кабинета министров № 360, которые регулируют условия пересечения государственной границы. Эти правила действуют как в период чрезвычайной ситуации, так и после ее окончания. Министерство иностранных дел призывает не выезжать из страны без острой необходимости и соблюдать эпидемиологические правила. Объясняем, кому и на каких основаниях разрешено путешествовать между Латвией и другими странами.

Важный момент! В первую очередь, надо учитывать каким образом вы собираетесь путешествовать. Для жителей Латвии (граждан Латвии и тех, у кого есть вид на жительство в Латвии) ограничений на перемещение между странами ЕС через сухопутные границы или на самолете нет.

Я гражданин Латвии. Я могу беспрепятственно въехать в страну в любой момент?

Да, конечно. Никаких дополнительных условий или разрешений не требуется.

Я гражданин России, но постоянно проживаю в Латвии — меня пустят из России в Латвию или обратно через сухопутную границу?

Да, но только один раз. Постоянно проживающие в Латвии могут пересекать сухопутную границу с третьими странами однократно.

А если я полечу на самолете?

В таком случае, на данный момент ограничений не предусмотрено. Если в течение последней недели вы выехали в третью страну и вернулись обратно, то вы, как проживающее в Латвии лицо, можете перемещаться без ограничений. Тем не менее, в ближайшее время правительство Латвии может откорректировать эти правила, поэтому перед планированием поездки стоит обратиться в пограничную службу.

Я гражданин России, живу в Москве и хочу навестить своих родственников в Латвии. Мне дадут визу?

Все зависит от того, какие это родственники и что случилось. В этой ситуации нужно учитывать правила и ограничения, действующие не только в Латвии, но и в России.

Посольство Латвии в России возобновило выдачу виз в Латвию определенным категориям граждан. В настоящее время въезжать на территорию Латвии могут члены семьи граждан Латвии (дети младше 21 года, супруги и партнеры, или один из родителей ребенка – гражданина Латвии младше 21 года).

Кто еще может получить визу в Латвию?

Посольство Латвии в России на данный момент принимает электронные заявления на визы от следующих категорий граждан:

  • граждане России для получения постоянного вида на жительство в Латвии;
  • лица, направляющиеся в Латвию в связи с тяжелой болезнью или на похороны близкого родственника;
  • сотрудники и специалисты, которые имеют подтверждение от Латвийского агентства инвестиций и развития, а также международные автоперевозчики и моряки;
  • спортсмены и работники физкультурно-спортивных и международных спортивных организаций, которые направляются в Латвию для участия в международных спортивных мероприятиях;
  • студенты дневного очного отделения и участники программ обучения по обмену, но только с письменным подтверждением высшего учебного заведения или колледжа об имматрикуляции и организации учебного процесса по очной форме;
  • иностранные граждане, которые отправляются на лечение и данный визит согласован с Инспекцией здоровья Латвии;
  • определенные категории деятелей культуры, которые утвердил Министр культуры Латвийской Республики.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте консульства Латвии в России: https://www.mfa.gov.lv/ru/moscow/konsulskaya-informaciya. Если вам необходимо поехать в Латвию, но вы не попадаете ни в одну из категорий, стоит обратиться в консульство напрямую. В некоторых случаях возможны исключения.

На каком основании меня выпустят из России?

Выезд через сухопутную границу из России возможен для граждан России, у которых есть гражданство или вид на жительство другой страны. Однако, выехать таким образом можно только один раз. Если вы уже один раз возвращались в Латвию на таком основании, то есть и другие варианты. Согласно действующему порядку пересечения государственной границы России, выехать из страны можно:

  • в связи со смертью близкого родственника;
  • если вы едете на поезде транзитом из одной части России в Калининградскую область и обратно;
  • на лечение;
  • для того, чтобы ухаживать за больным близким родственником (супругом, родителем, ребенком, усыновителем или усыновленным), опекуном и попечителем;
  • в связи с осуществлением трудовой деятельности (однократно) на территории иностранного государства.
  • на учебу.

В каждом отдельном случае необходимо предоставить документы, подтверждающие цель поездки.

А если у меня в Латвии живет близкий родственник, это что-то меняет?

Да. Правило однократного выезда не распространяется на тех граждан России, у кого в Латвии или другой стране проживают члены семьи (супруги, родители, дети, усыновители или усыновленные). Более того, выехать из России могут опекуны и попечители лиц, проживающих за пределами России. Выезжающему необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность и степень родства, а также право на проживание в иностранном государстве.

Могу ли я вернуться в Латвию, если у меня постоянный вид на жительство в Латвии, но сейчас я в России?

Да. Если в период от 30 марта 2020 вы еще не пересекали российско-латвийскую границу, то это можно сделать.

Существуют ли ограничения для путешествий в третьи страны на самолете?

Нет. На данный момент жители Латвии могут путешествовать на самолете без ограничений. Однако ситуация может измениться в любой момент, поэтому перед планированием поездки стоит позвонить в пограничную службу.

Я гражданин России с видом на жительство в Латвии. Очень хочу навестить свою маму в Санкт-Петербурге. Смогу ли поехать в Россию и вернуться?

Да, но только если вы летите на самолете. Поездка в Санкт-Петербург возможна на основании российского гражданства, а возвращение в Латвию к месту проживания вам не ограничат (но правила могут измениться в любой момент). Однако, если в Латвии у вас нет родственников, то выехать из России можно только один раз или используя одно из вышеуказанных оснований.

Для пересечения сухопутной границы существуют ограничения. Согласно правилам Кабинета министров № 360, поездки через внешнюю сухопутную границу ограничены и разрешены только в государственных или гуманных целях с разрешения начальника государственной пограничной охраны Латвии. Если вы хотите поехать через сухопутную границу в какую-либо из третьих стран, то без разрешения начальника пограничной службы это невозможно. Если вам действительно надо поехать, стоит написать письмо начальнику пограничной службы — он вполне может войти в положение и разрешить поездку.

Я возвращаюсь в Латвию — что меня ждет по возвращении?

На данный момент въезд на территорию Латвии разрешен только с отрицательным тестом на Covid-19 и с анкетой Covidpass (https://covidpass.lv/). После пересечения границы Латвии на самолете или по суше необходимо сдать тест на Covid-19 (взрослым, детям, и даже вакцинированным). Более того, такие правила касаются и тех, кто приезжает в Латвию через другие страны Евросоюза.

Если результат вашего теста отрицательный, вы должны пройти 10-дневный карантин по месту жительства и соблюдать все ограничения, действующие на данный момент. Если результат вашего теста положительный, вы должны провести самоизоляцию в одной из гостиниц, указанных в списке на сайте Латвийского агентства инвестиций и развития. Оплачивать тест и гостиницу придется самостоятельно. Исключения их этих правил можно найти в правилах Кабинета министров № 360, однако к простым путешественникам они не относятся.

Более подробно о правилах въезда в Латвию можно узнать на сайте https://covid19.gov.lv/ или написав в Министерство иностранных дел Латвии по адресу [email protected].

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.