logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Насилие есть только в неблагополучных семьях: Пять мифов о Стамбульской конвенции

Насилие есть только в неблагополучных семьях: Пять мифов о Стамбульской конвенции

Литва приняла Стамбульскую конвенцию по защите женщин от насилия в 2013 году, но так и не ратифицировала ее. От противников ратификации конвенции можно услышать, что документ разрушит традиционные семьи, детям начнут прививать ложные ценности, домашнее насилие — это проблема маргинальных групп населения, а большинство литовцев и без конвенции поддерживают равенство.

Литовская ассоциация защиты прав женщин подготовила ответы на самые распространенные мифы о Стамбульской конвенции.

МИФ: Конвенция изменит традиционные культурные ценности и моральные нормы

Комментарий: Стамбульская конвенция не навязывает мужчинам или женщинам определенный образ жизни. Конвенция направлена на противодействие насилию против женщин и сексизму.

Роли мужчин и женщин — это культурные феномены, а не природная данность, и они могут меняться со временем. Во всех обществах есть набор ожиданий от женщин и мужчин, которых они якобы должны исполнять. Среди примеров таких ожиданий — когда мальчикам говорят, что они должны быть сильными и настойчивыми, а девочкам прививают скромность и заботливость.

МИФ: В литовском обществе и так поддерживают равенство, а гендерные различия — это основа семьи

Комментарий: В 2018 году в Литве провели опрос о гендерных стереотипах. 58% участников опроса согласились с тем, что «обязанность жены — заботиться о жизни мужа». 41% респондентов считают, что заниматься сексом с мужем — это обязанность жены. Еще 37% считают, что мужчины от природы агрессивны.

«Большая часть общества считает, что женщина должна служить своему мужу дома. Если она этого не делает, мужчина может предпринять различные действия, а в крайних случаях даже насилие, чтобы заставить жену «выполнять свои обязанности», быть послушной и соответствовать ожиданиям», — отмечают в Литовской ассоциации защиты прав женщин.

МИФ: Насилие в семье — это про алкоголиков и нищих

Комментарий: Исследования показывают, что насилие происходит в самых разных социально-демографических группах. Алкоголизм может стать фактором, делающим проявление насилия более жестоким, но сам по себе не является причиной насилия. Домашнее насилие более распространено в семьях, где отношения между мужчиной и женщиной неравноправны.

Основная причина домашнего и гендерного насилия — это неравенство и токсичные стереотипы о мужественности, которые приписывают мужчинам стремление к власти и контролю. Если человек, подвергшийся насилию, не подчиняется и пытается сопротивляться, агрессор использует физическое, психологическое, экономическое, сексуальное насилие, чтобы вернуть жертву под контроль.

МИФ: Конвенция использует понятие гендера, которого нет в литовском законодательстве

Комментарий: Конвенция не требует, чтобы государства ввели понятие гендера в свои правовые системы. Это понятие используется для разъяснения мер, которые предлагаются государствам-членам для реализации. Гендер в социальном смысле означает сформированные роли, модели поведения и черты характера, которые общество классифицирует как подходящие для женщин или мужчин.

МИФ: Конвенция противоречит статье Конституции о праве родителей воспитывать детей в соответствии со своими представлениями

Комментарий: Только Конституционный суд может постановить, противоречит ли конвенция основному закону. Седьмая статья Конституции заявляет, что «пытки, телесные повреждения, унижающее достоинство обращение, жестокое обращение запрещены».

Стамбульская конвенция направлена ​​на продвижение ценностей гендерного равенства, взаимного уважения, ненасильственных межличностных отношений, нестереотипных гендерных ролей, права на неприкосновенность личности, восприятия гендерного насилия. Знакомство с этими ценностями только помогает детям. Государства-члены конвенции сами решают, как организовать такое обучение.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.