logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Как выглядит самая эффективная маска

Как выглядит самая эффективная маска
Фото: иллюстративное фото

​Мир борется с пандемией уже больше года. Одно из главных оружий — маски, которые стали непременным атрибутом. Группа ученых из Литвы, Великобритании и Украины во главе с доктором наук Стейгвиле Биченкене из Центра физических наук и технологий Литвы провела совместное исследование, чтобы проверить защитные свойства тканей и других материалов от короновирусной инфекции.

Доктор Биченкене рассказывает, что в ходе эксперимента ученые проводили симуляцию аэрозольных частиц разных размеров и проверяли эффективность защиты для каждого диапазона, так как проникновение через ткань происходит по-разному, в зависимости от размера: маленькие  аэрозольные частицы проходят легче и быстрее, большие частицы — гораздо медленнее. 

Оборудование для определения размера частиц аэрозолей, которое помогло исследовать эффективность и надежность тканей, Центр физических наук и технологий смог приобрести благодаря поддержке посольства Великобритании в Литве. По результатам исследования оказалось, что надежнее всего носить  маски с кармашком, в который можно поместить  дополнительный слой из нетканого полипропилена (тот материал, из которого делают медицинские маски).

Полипропиленовая прокладка, которая лучше всего задерживает аэрозольные частицы, должна быть помещена в кармашек между слоями текстиля так, чтобы заполнять всю маску и не оставлять «пустых» областей. Таким образом, полипропилен является лучшим фильтром против проникновения аэрозольных частиц. 

Помимо сдерживания аэрозольных частиц, в эксперименте учитывался такой параметр, как воздухопроницаемость. Здесь полипропилен снова показал хорошие результаты — он легко пропускает воздух, то есть, в нем дышится максимально свободно.

При этом по размеру маска должна быть больше, чем медицинская,  так как значительный процент частиц попадает внутрь из-за того, что маска прилегает к лицу не плотно. В идеале, маска должна доходить до ушей.

Говоря об уходе за масками, доктор Биченкене  рекомендует приобретать несколько штук сразу, чтобы был запасной вариант, так как  маски надо регулярно стирать: «Если человек носит маску регулярно на протяжении всего дня, лучше стирать ее каждый день, если же маска используется только, например, с целью похода в магазин — можно стирать раз в пару дней».   

Стейгвиле Бичинкене также отмечает: для того, чтобы было легче найти правильную маску в магазинах, не хватает взаимодействия между производителями и учеными:

«Не хватает контакта  между учеными и непосредственно производителями масок, чтобы ученые могли дать рекомендацию, как лучше шить маски и предлагать своему покупателю. В идеале, желательно, чтобы и производители, и покупатели были осведомлены об особенностях материала маски и его эффективности, но производители все же должны брать на себя больше ответственности».

Эмилия Гаспарян

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.