logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Еврокомиссия: паспорта вакцинации будут доступны с 15 июня

Еврокомиссия: паспорта вакцинации будут доступны с 15 июня

Паспорта вакцинации станут доступны для граждан Евросоюза с 15 июня. Об этом еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон сообщил в эфире телеканала LCI.

«В нем будет указана дата вашего рождения, номер паспорта с QR-кодом, а также информация о том, прошли ли вы вакцинацию, и тип вакцины, который вы выбрали», — сказал Бретон.

В документ также внесут сведения о результатах тестов на COVID-19 и наличии антител. Те, кто не еще не сделал прививку, должны будут сдать ПЦР-тест дополнительно. Сертификат можно скачать на телефон или распечатать бумажную версию.


По словам комиссара, сертифиция будет добровольной, но некоторые авиакомпании могут требовать от клиентов предоставления «паспорта вакцинации».


Он также показал, как будет выглядеть «зеленый паспорт».

Электронная и бумажная версии санитарного сертификата ЕС (twitter/@manubousquet)


Читайте также: В ЕС рассказали, как будут работать паспорта вакцинации


Напомним, в середине марта ЕК представила проект «зеленого цифрового сертификата», который поможет облегчить передвижение жителей Евросоюза между странами ЕС. Цифровые сертификаты будут бесплатными для всех государств содружества.

Предполагается, что со временем с помощью этих «паспортов» граждане третьих стран также смогут передвигаться по Европе без ограничений. Важным условием остается наличие одобрения со стороны регулятора ЕС для вакцины, которой привит пассажир.

Сейчас разрешение на поставки в страны ЕС есть у четырех компаний: Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson. Заявка российского «Спутника V» ожидает рассмотрения. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.