logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Турция вышла из Стамбульской конвенции по защите женщин и борьбе с насилием

Турция вышла из Стамбульской конвенции по защите женщин и борьбе с насилием

Турция вышла из Конвенции Совета Европы о предупреждении насилия в отношении женщин и борьбе с ним (Стамбульская конвенция). Соответствующий указ президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана опубликован в официальном вестнике Resmi Gazete.

«Действие Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, подписанной от имени Турецкой Республики 11 мая 2011 года и утвержденной постановлением правительства от 10 февраля 2012 года, прекращено в отношении Турецкой Республики», — говорится в документе.

По данным Associated Press, ранее представители Партии справедливости и развития, возглавляемой Эрдоганом, заявляли о необходимости пересмотра документа. По их мнению, он поощряет разводы, продвигает культуру ЛГБТ и, таким образом, противоречит ценностям Турции.


Читайте также: Защита женщин или разрушение традиционных ценностей?


Турция первой ратифицировала конвенцию

Конвенция, которую приняли в Стамбуле 47 стран СЕ 11 мая 2011 года, стала первым европейским соглашением, направленным на борьбу с насилием над женщинами и домашним насилием. Турция стала первой страной, ратифицировавшей документ.

Принявшие Стамбульскую конвенцию государства обязуются принимать меры для предотвращения насилия в отношении женщин, а также для защиты жертв насилия и преследования агрессоров по закону.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.