logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Вильнюс предлагает «иммунный паспорт»

Вильнюс предлагает «иммунный паспорт»

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс предложил правительству ввести локальный паспорт иммунитета. По задумке, документ разрешит привитым, переболевшим или людям с отрицательным тестом пользоваться рядом услуг. Предложение уже поддержали министры юстиции и экономики.

Как это будет работать?

Мэр Вильнюса предлагает ввести паспорт иммунитета, который смогут получить три группы лиц:

  • привитые от коронавируса;
  • переболевшие коронавирусом;
  • люди, получившие отрицательный результат теста за 48 или 72 часа.

 

Идея состоит в том, что после прохождения теста на коронавирус его результаты появляются в системе esveikata.lt и приложении koronastop. Показав документ, можно попасть в театр, встретиться с родственниками, использовать услуги, которые сейчас под запретом из-за коронавируса.

Шимашюс отмечает, что только переболевших в Литве — около полумиллиона человек.


«Мы не можем рассматривать только два варианта: все открыто или все закрыто. Пришло время пользоваться возможностями, которые дает тестирование и вакцины», — написал мэр Вильнюса.


Ожидается, что иммунный паспорт будет действовать в культурном секторе, в сфере мероприятий, общественного питания, позволит фанатам посещать спортивные соревнования, а также пользоваться услугами гостиниц и СПА-комплексов.

Какие плюсы?

Среди плюсов идеи Шимашюс называет возможности открыть бизнес и сэкономить на господдержке, помочь обществу восстановить эмоциональный баланс и остановить распространение коронавируса — мэр считает, что при таких условиях гораздо больше людей захотели бы регулярно проходить тестирование.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.