logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«На двоих хватало еле-еле»

«На двоих хватало еле-еле»

В начале марта правительство Латвии разрешило мастерам индустрии красоты вернуться на работу, но при условии выполнения целого ряда требований безопасности. До этого салоны не работали больше двух месяцев: часть мастеров пытались как-то продержаться этот период, часть — ушли в подполье. Сейчас они вспоминают, как пережили это время.

21 декабря 2020 года правительство Латвии постановило временно закрыть салоны красоты. Жители Латвии лишились возможности подстричься, а мастера маникюра, косметологи и парикмахера — дохода, по крайней мере, легального.

Происходящее вызвало бурю негодования в соцсетях. Многие подозревали, что сами министры, приняв постановление, не следуют ему. Так, под шквалом критики интернет-пользователей оказалась министр благосостояния Рамона Петравича: некоторые, посмотрев ее видео-интервью, обратили внимание на слишком аккуратный маникюр министра и предположили, что она все-такие пользуются услугами подпольных мастеров. Сама Петравича на это ответила, что маникюр ей помогает делать дочь, но скептиков этот ответ не удовлетворил.

Сами работники индустрии красоты активно отстаивали право на работу:  выходили на пикеты к Сейму с требованием разрешить им работать и обещанием выполнять все меры безопасности. На сайте Manabalss.lv появилась  петиция за отмену ограничений косметических услуг, которая собрала более 10 тысяч подписей.

На сторону мастеров индустрии красоты встали и некоторые политики. Так, например, депутат Рижской думы Иева Бранте  5-ого февраля опубликовала видео у себя на странице в фейсбуке,  где ей делают стрижку в лесу. По словам самой Бранте, таким образом она хотела выразить протест против ограничений. В комментариях к видео ее поддержали многие пользователи,  а полиция начала административный процесс за нарушение ограничений.

Со-владелица салона Wow Beauty Lounge в Риге Наира Косян рассказывает, что пережить время ограничений было непросто: весь коллектив переживал,  сможет ли салон когда-то снова открыться. Было непонятно, как долго продлится запрет и сможет ли бизнес его пережить. Ниара вспоминает, что каждый день поступала разная информация по поводу подачи документов на поддержку от государства, что добавляло стресса — чтобы хоть как-то продержаться и не потерять коллектив, нужны были субсидии. По словам хозяйки салона,  «с трудностями справлялись всей командой  и старались, чтобы каждый мастер получил выплату от государства». По ее словам,  пережить этот непростой период помогли сплоченность коллектива и клиенты, которые звонили и писали в соцсетях cо словами поддержки.

С 1 марта 2021 года правительство вновь разрешило очно работать мастерам маникюра и педикюра, а так же парикмахерам, но появились дополнительные меры безопасности. Так, к обязательному ношению масок добавились дополнительные барьеры между клиентом и мастером, бесконтактное измерение температуры, необходимость выделить площадь в размере 25 кв.м на одного клиента, а также анкеты, в которых клиенты должны указывать свои персональные данные.

Ниара говорит, что для их салона, которому 1 марта исполнялось ровно 4 года, решение правительства стало подарком.  Большую часть ограничений, по словам Ниары, соблюдать несложно, только много времени уходит на обработку анкет.   

Сотрудница Wow Beauty Lounge Диана, которая работает мастером по маникюру 8 лет, говорит, что для нее декабрьское решение о закрытии стало шоком.  В тот момент ее супруг был без работы, деньги зарабатывала только Диана, поэтому было непонятно, что делать дальше. Когда появились субсидии от государства, стало легче —в ожидании возможности вернуться на работу Диана даже занялась рисованием, чтобы как-то себя отвлечь. Кроме того, продержаться финансово Диане помогали ее родители, но все равно, вспоминает девушка, «на двоих хватало еле-еле».

Диана (из личного архива)

Веронике, которая работает визажистом в Wow Beauty Lounge, повезло меньше — она все еще не может принимать клиентов. Девушка рассказывает, что сейчас консультирует некоторых клиентов по телефону — например, помогает подобрать какой-то продукт для лица, но больше пока ничего делать не может. Это тяжело, признается она: «Из-за ограничений не знаешь, куда двигаться, будто оказываешься в тупике». Она очень надеется, что скоро разрешат работать и другим представителям индустрии красоты — но в ближайшем будущем это маловероятно.  

Вероника (из личного архива)

Некоторые мастера, несмотря на введенные ограничения и возможные штрафы, продолжали работать.  Самозанятая мастер маникюра Карина (имя изменено по просьбе героини) прямо заявляет, что «жить на что-то надо». Клиентов в период ограничений было ожидаемо меньше, чем обычно, да и сама Карина из соображений безопасности принимала только «своих». У Карины свой небольшой кабинет — в отличие от более крупных или сетевых салонов она не может обеспечить в нем меры безопасности, которые соответствовали бы протоколу правительства. Поэтому с 1 марта Карина не вернулась к официальной работе и пока продолжает принимать клиентов дома.

 

Эмилия Гаспарян

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.