logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Дания, Германия, Норвегия и другие страны отказались от AstraZeneca: что происходит

Дания, Германия, Норвегия и другие страны отказались от AstraZeneca: что происходит

На прошлой неделе несколько европейских стран остановили вакцинацию населения препаратом AstraZeneca. Что происходит?

Тромбоз — побочный эффект?

Отказ от вакцинации AstraZeneca начался с трагедии, произошедшей в Австрии. После вакцинации препаратом у двоих женщин развился тромбоз. 49-летняя женщина умерла спустя 10 дней после вакцинации. Другая женщина 39 лет, привитая вакциной той же партии, что и умершая, была госпитализирована с легочной эмболией.

Федеральная служба здравоохранения получила уведомления об этих трагических случаях и начала расследование по изучению двух предполагаемых побочных реакций — тромбоза и тромбоэмболии легочной артерии. Власти Австрии рекомендовали временно приостановить использование вакцины AstraZeneca одной серии.

Позже от использования AstraZeneca временно отказались Дания, Норвегия, Исландия. В Дании решение объяснили тем, что у нескольких пациентов, получивших вакцину, образовались тромбы. В Норвегии после вакцинации оксфордским препаратом были госпитализированы три медика — у них тоже образовались тромбы.

14 марта Нидерланды и Ирландия объявили о приостановке использования AstraZeneca на две недели из-за информации о возможных тромбозах у привитых.

Болгария также приостановила использование AstraZeneca. Власти страны заявили, что препарат не будут использовать, пока «Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) не опровергнет все сомнения в безопасности препарата».

От использования AstraZeneca отказалась и Германия. Решение приняли на фоне сообщений о развитии тромбоэмболии у нескольких привитых пациентов.

Ряд стран не отказались от AstraZeneca полностью, но приостановили использование вакцины определенных партий. Так поступили в Италии, Литве, Латвии и Эстонии.

Что говорит производитель?

14 марта компания-разработчик вакцины AstraZeneca выступила с заявлением на фоне отказа ряда стран от использования вакцины.

В нем говорится, что в странах Евросоюза и Великобритании, где AstraZeneca привиты более 17 миллионов человек, было зарегистрировано 15 случаев тромбоза глубоких вен и 22 случая тромбоэмболии легочной артерии среди тех, кто получил вакцину до 8 марта.

«Это намного ниже, чем можно было бы ожидать в естественных условиях среди такого количества вакцинированного населения, и аналогично другим лицензированным вакцинам против COVID-19», — отметили в компании.

ВОЗ: Нет причин отказываться от AstraZeneca

Представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис во время брифинга 12 марта заявила, что «не существует никаких доказательств связи между вакциной AstraZeneca и образованием тромбов, а, следовательно, и повода от нее отказываться». Представитель ВОЗ добавила, что вакцину уже получили более 11 млн человек в Великобритании и 5 млн человек в ЕС.

Европейское агентство лекарственных средств ранее заявило, что не располагает доказательствами связи между прививками AstraZeneca и возникновением тромбов, добавив, что «польза в данном случае перевешивает риск».

Страны Балтии продолжат использовать вакцину

Литва, Латвия и Эстония приостановили использование вакцины AstraZeneca одной партии — ABV5300. Правда, решение о приостановке вакцинации было принято, когда основная часть препарата этой партии была уже введена. Литва получила 9600 вакцин этой серии — неиспользованными к моменту приостановки оставались 1932 вакцины. В Латвию было поставлено 9600 доз вакцины указанной партии, неиспользованными остались 1190.

Позже Минздрав Литвы выступил с заявлением, что вакцинация препаратом AstraZeneca продолжится. С таким же заявлением выступил Минздрав Латвии.

В Эстонии ситуация немного другая — страна не отказывается от AstraZeneca, но рекомендует не вводить препарат людям с риском образования тромбов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.