logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Что с вакциной?

Что с вакциной?

Согласно последним данным глобального ресурса Our World in Data, в мировой топ-5 стран по доле жителей, которые получили хотя бы одну дозу вакцины, входят Израиль (58,2%), Объединенные Арабские Эмираты (32,5%), Великобритания (33,3%), Чили (22,1%) и США (18,3%). Евросоюз в целом и страны Балтии в частности демонстрирует гораздо более скромные результаты. Разбираемся, что пошло не так и когда жители стран Балтии смогут получить свою вакцину.

Литва

Сегодня Литва лидирует по темпам вакцинирования населения среди стран Балтии и планомерно наращивает обороты. Если процесс, как утверждают власти, ускорится, Литва может войти в топ-5 европейских стран по количеству примененных доз вакцины на 100 человек. Так, сейчас, по крайней мере, 1 дозу вакцины получили 8,4% жителей Литвы. Для сравнения, средний показатель по ЕС — 6,8%.

По оценкам экспертов, для возвращения к нормальной жизни и выработки коллективного иммунитета необходимо вакцинировать не менее 70% населения. Как пишет влиятельное издание Politico, для того, чтобы подойти к этой отметке и вакцинировать порядка 70 процентов жителей, Литве необходимо прививать по 14 515 человек в день. На данный момент, в среднем, ежедневно хотя бы одну дозу вакцины получают 7 182 человека. Это означает, что к желаемому результату страна подойдет лишь в мае 2022 года.

фото: мэрия Вильнюса

Власти Литвы подчеркивают, что масштаб вакцинирования будет увеличиваться. Эти заявления Минздрав подтверждает цифрами, в начале марта число прививок в день перевалило за 10 тысяч.    

В коцне февраля президент Литвы Гитанас Науседа после заседания глав стран Европейского совета заявил, что республика рассчитывает вакцинировать 70% взрослого населения страны еще до середины лета. В правительстве разделяют эту точку зрения, но с оговоркой: это возможно лишь в том случае, если ЕС, как организация, выполнит свои обещания и в Литву будут поставлены вакцины. Согласно планам, в первом квартале государство должно получить 600 тысяч доз, во втором квартале — еще три миллиона. Если все пройдет благополучно, это позволит привить не менее двух миллионов жителей. В таком случае выработается коллективный иммунитет.

На данный момент в Литве уже завершилась вакцинация медицинского персонала. За два месяца, начиная с конца декабря, было вакцинировано свыше 60 тысячи работников больниц, поликлиник и прочих медучреждений. Утверждается, что иммунитет к коронавирусу есть, как минимум, у 75% медиков страны.

К слову, всего в стране было привито около 60 процентов работников медучреждений, у остальных выработался иммунитет — это показали анализы на наличие антител. В Литве медики обязаны регулярно проверяться и на SARS-CoV-2 и на антитела.

Еще в феврале в Литве приступили к вакцинации педагогов в детских садах и школах, пенсионеров старше 70 лет, онкологических больных, больных ВИЧ, военнослужащих, сотрудников разведслужб и спортсменов, которые должны принять участие в Летних Олимпийских и Параолимпийских играх в Токио. В рамках общего порядка были привиты бывшие руководители страны — Витаутас Ландсбергис, президенты Валдас Адамкус и Даля Грибаускайте.

Экс-президента Литвы Далю Грибаускайте вакцинировали от коронавируса

В марте медучреждения начали приглашать на прививки лиц от 65 до 69 лет. Предполагается, что всесторонний процесс вакцинации пенсионеров завершится к концу апреля. Вместе с ними прививают и людей, страдающих хроническими заболеваниями. Большую часть из них должны привить к началу мая, оставшихся — не позднее июля.

В начале апреля должны начать вакцинировать лиц, которые находятся на стационарном лечении в психиатрических больницах и клиниках. Большую часть планируют привить двумя дозами еще в апреле. Вслед за ними прививику получат лица, «исполняющие важную функцию в жизни общества». Далее привьют оставшихся жителей.

Президент анонсировал, что массовое вакцинирование стартует в начале мая. По его словам, будут развернуты пункты вакцинации — в день планируют прививать по 35 тысяч человек, у страны для этого есть ресурсы, а сейчас идет подготовка.

В настоящий момент в Литве жителей прививают вакцинами Pfizer/BioNTech, AstraZeneca и Moderna. В будущем также планируют использовать вакцину Johnson & Johnson. Кроме того, правительство приобретает французскую вакцину Valneva, которая на уровне ЕС пока не одобрена. Тем не менее власти выражают готовность задействовать ее в процессе.

По состоянию на 4 марта первую дозу вакцины в Литве получили около 228 тысяч человек, двумя дозами вакцинированы свыше 90 тысяч жителей.

Латвия

В Латвии все гораздо печальней — на данный момент, как минимум, 1 дозу вакцины получили 3,6% населения. По сути, правительство и минздрав провалили массовую вакцинацию населения.

При этом латвийский портфель вакцин на данный момент упакован достаточно плотно, сказал Латвийскому радио 4 министр здравоохранения Даниэль Павлютс. Заказано семь разных вакцин в объеме 7,7 млн доз, что в три раза превышает потребности всего населения. В целом, с 8 марта по 4 апреля запланировано десять поставок вакцин, в результате чего Латвия может получить почти 164,5 тыс доз вакцины. Среди них 3510 тыс доз Pfizer/BioNTech, 117 768 AstraZeneca, 42 000 Moderna. 4 марта правительство решило приобрести дополнительно 1,1 млн доз вакцины  Pfizer/BioNTech, поставки которой растянутся со II квартала до конца года.

Латвия начала вакцинацию медиков и других специалистов, контактирующих с больными коронавирусом, 27 декабря, вместе с другими странами Евросоюза. В первую приоритетную группу вошли также работники скорой помощи. До 7 марта первую дозу вакцины от Covid-19 в Латвии, по сообщению информационного агенства  LETA, получили 64 172 человека: 43 983 женщины (68,5%) и 20 189 мужчин (31,5%). Более 30% входят в возрастную группу 70-79 лет, более 15% — в группу 80-89 лет, более 13% — в группу 50-59 лет, 13% — в группу 60-69 лет, почти 10% -—в группу 40-49 лет, более 8% — в группу 30-39 лет, более 6% — в группу 20-29 лет. В возрастной группе 90-99 лет первую дозу вакцины от Covid-19 получили 1029 человек, что составляет 1,6% всех привитых, в возрастной группе до 19 лет прививку получил 221 человек (0,3%) — речь, скорее всего, о студентах-медиках. 

В конце декабря все страны Евросоюза одновременно получили первую партию вакцины от американо-немецкой Pfizer/BioNTech. К сегодняшнему дню страна по темпам вакцинации находится в самом хвосте Европы. Что пошло не так?

В ноябре Еврокомиссия закупила для нужд государств-членов 300 млн доз вакцины Pfizer/BioNTech. Дозы предполагалось распределять пропорционально населению стран-членов, и Латвии могло достаться примерно 1,25 млн доз — достаточно, чтобы привить более чем 600 тыс человек. Однако ответственная латвийская структура 19 ноября уведомила Еврокомиссию о том, что намерена закупить только 97,5 тыс доз. Основу латвийского вакцинного портфеля составил препарат англо-шведского концерна AstraZeneca, который сорвал европейские поставки. Вместо оговоренных 423 957 доз в Латвию в I квартале поступит всего 108 791 доза. Из-за рыхлости плана вакцинации премьер-министр Кришьянис Кариньш 5 января отправил министра здравоохранения Илзе Винькеле ("Attīstībai/Par!") в отставку. Ее сменил однопартиец Даниэль Павлютс, благодаря усилиям которого была организована новая ответственная структура — Бюро вакцинации, 9 февраля представившее обновленный план вакцинации.


Читайте также: Илзе Винькеле: «Нам всем стоит вакцинироваться, как только представится возможность»


Журналисты приложили массу усилий, чтобы найти чиновника, ответственного за отказ от закупки Pfizer/BioNTech. Это оказалось весьма трудно: обнаружилось, что решение об объеме закупки вакцин правительство не принимало и даже не знало истинного предложения, а рабочая группа, делавшая запросы на закупки, руководившая этим процессом в министерстве, была создана стихийно, собиралась неформально и заседаний не протоколировала. Когда Даниэль Павлютс инициировал ведомственную проверку, уже было очевидно, что в плане вакцинации заложено больше прививок, чем доступно вакцины. Из 1,25 млн доз, которые можно было получить в два приема, заказали неполных 200 тыс.  Минздрав в переговоры с Еврокомиссией вовлечен не был — ими занимались Национальная служба здравоохранения (NVD) и Госагентство лекарств (ZVA).

Расследовательский портал Re:Baltica все же установил имя чиновника, усилиями которого Латвия дважды — в ноябре и декабре — отказалась от предложенных ей партий BioNTech/Pfizer. Это глава ZVA Свен Хенкузенс. Как минимум шесть пунктов его презентации, посвященной первой зарегистрированной европейским регулятором вакцине, на удаленном заседании группы не соответствовала доступным на тот момент инструкциям европейского и американского регуляторов и самого производителя, поскольку преувеличивала связанные с препаратом сложности. В результате в ноябре Латвия заказала восьмую часть доступного объема.

В новом плане вакцинации выделено восемь приоритетных групп и составлен подробный график. До конца лета планируется привить 70% населения. До конца марта — всех работников здравоохранения (36 тысяч человек) и пациентов, нуждающихся в серьезных операциях. Потом — примерно 20 тысяч обитателей и работников центров социального ухода, а также высших чиновников, которые вместе формируют вторую группу. Затем третью группу — около 187 тысяч жителей старше 70 лет и примерно 166 тысяч хронических больных, а также лиц, живущих с ними вместе. Четвертыми в очереди стоят жители возрастной категории 60-70 лет, всего около 241 тысяч человек.

Латвийский информационный буклет о вакцинации

Очередь бывших президентов и высших должностных лиц, обязанности которых связаны с обеспечением непрерывности основных государственных функций, подошла 11 февраля, одновременно с работниками и клиентами центров социального ухода. Они получили одну вакцину — AstraZeneca, которую многие государства не утвердили для использования в группе 65+. Политики и чиновники получили приоритет внезапно на том самом заседании Кабмина 9 февраля, принявшем новый план: оно тоже было закрытым и не протоколировалось. По замыслу Бюро вакцинации, ссылавшегося на социологические опросы, большая часть населения считает, что те, кто управляет государством, должны лечь на амбразуры в первых рядах, чтобы уверить людей в безопасности вакцин и подать пример.

Глава Минздрава допускает, что вакцинацию остальных жителей могут начать в апреле, но сначала прививку сделают людям с хроническими заболеваниями и сотрудникам оперативных служб. Весь март будет остро не хватать Covid-вакцин, сообщила глава Бюро вакцинации Эва Юхневича. Бюро старается придерживаться поставленной цели — 2 тыс привитых в день.

Эстония

По состоянию на 11 марта в Эстонии хотя бы одну дозу вакцины получили почти 114 000 человек — это более 8% населения страны. Две дозы вакцины получили почти 48 000 человек.

Летом и осенью прошлого года правительство Эстонии утвердило план вакцинации населения страны. Согласно этому плану, страна присоединилась к общеевропейскому соглашению с производителями вакцины: AstraZeneca, Johnson & Johnson, Pfizer/BioNTech, Curevac и Moderna.

По договору с Pfizer/BioNTech Эстония закупит вакцину против COVID-19 для почти 604 000 человек, по договору с AstraZeneca — примерно для 1,3 млн человек, по договору с Johnson & Johnson — примерно для 300 000 человек, по договору с Moderna – почти 235 000 доз. Curveca должна поставить почти 660 000 доз.

По договору с AstraZeneca Эстония закупит вакцины примерно для 1,3 млн человек

Прежде всего в Эстонии была организована вакцинация медработников и персонала домов попечения. Это около 30 000 медработников и около 25 000 сотрудников и постояльцев социальных учреждений. Кроме этого, в первую очередь планиурется вакцинировать около 260 000 человек старше 70 лет и людей с хроническими заболеваниями. Затем, согласно плану, вакцинировать должны спасателей и полиции.

26 декабря в Эстонию прибыла первая партия вакцины против COVID-19, содержащая 9750 доз вакцины для медработников.

Однако в январе в Эстонии, как и в других странах ЕС, начались перебои с поставками вакцины, их привозили меньше, чем заказывали или вовсе не привозили. Несмотря на перебои с поставками, к марту 80% работников медицинской сферы и домов попечения получили вакцину.

С 15 февраля началась вакцинация работников сферы образования, к началу марта первую дозу вакцины получило 10800 работников сферы образования или 70%.

С 16 февраля началась вакцинация сотрудники спасательного департамента и департамента полиции и погранохраны.

В марте в Эстонии ожидаются поставка почти 90 000 доз вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna. С 12 марта Больничная касса начнет регистрацию в электронном виде всех желающих от 65 лет и старше вакцинироваться от COVID-19. «Распространение коронавируса в Эстонии по-прежнему вызывает серьезное беспокойство, поэтому государство по-прежнему стремится продолжать вакцинацию быстрыми темпами», — пояснил руководитель Больничной кассы Рейн Лаане.

План вакцинации против COVID-19 в Эстонии предусматривает, что во втором квартале 2021 года вакцинация будет доступна всем желающим.

Денис Кишиневский, Мария Кугель, Андрей Андреев

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.