logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Электричество, борьба с Covid и просто «немного женственности»

Электричество, борьба с Covid и просто «немного женственности»

В Вильнюсе, Риге и Таллине есть множество памятников, некоторые из них посвящены женщинам. В Международный женский день мы решили сосредоточиться на монументах-символах, воплощенных в женских образах.

Вильнюс

Электричество — это женщина

Фото: VilniusGo

На здании Музея энергетики Вильнюса располагается скульптура женщины в лавровом венке с электрической лампой в правой руке. Эта скульптура символизирует образ электричества. Примечательно, что у ног женщины лежит поверженный мужчина с факелом, ослепленный светом электрической лампы.

Скульптура символизирует победу электричества над газом. Эта скульптура была установлена еще в начале 20-го века, однако позже ее разобрали и уничтожили. В 1995 году скульптуру восстановили по фотографиям.  

Весть о Независимости

Еще один женский образ, воплощенный в камне — это скульптура «Весть», расположенная у библиотеки им. Мажвидаса в Вильнюсе. Женщина с луком в руках выпускает стрелу, символизирующую историческое послание миру — Литва стала независимой. Скульптура была установлена к 20-летию восстановления Независимости Литвы в 2011 году.

Рига

Любовь и свобода

На центральной улице Риги — бульваре Бривибас находится Памятник Свободы, установленный в 1935 году в память о павших борцах за независимость Латвии. На вершине памятника, на высоте 42 метров расположена скульптура языческой богини любви Милды. На вытянутых руках она держит три звезды, символизирующие исторические территории Латвии — Курземе, Видземе и Латгале. На размещенных в основании памятника барельефах и скульптурах изображена история латышского народа — от легендарного героя Лачплесиса до обретения независимости.

В период советской оккупации шли обсуждения о демонтаже памятника. Против изменений и за сохранение первозданного вида выступили видные архитекторы и скульпторы уроженцы и жители Риги: Вера Мухина, Лев Руднев, Эрнест Шталберг.

Борьба с коронавирусом

Летом прошлого года в Риге появилась временная скульптура «Медики — миру». Композиция такова: женщина в медицинском халате, маске и с фанендоскопом на плечах развела руки в стороны, подняла лицо вверх и закрыла глаза. Фигура выполнена из пенопласта с полиуретановым покрытием.

После открытия скульптуры врачи приносили к памятнику записки с саркастическими замечаниями: «месяц пришлось работать без маски, потому что у работодателя их не было, но за памятник спасибо», «был вынужден работать в нескольких больницах, потому что зарплату не платили, но за памятник спасибо», «уволили из госучреждения в связи с сокращением, но за памятник спасибо».

Таллинн

Скорбь всего народа

В 1920-ом году в Таллинне появился памятник, женский образ которого олицетворяет скорбь всего народа. Памятник Линде — героине эстонского эпоса, жене Калева и матери Калевипоега, находится на холме Линдамяги. Тут проводятся траурные мероприятия, связанные с памятью советских репрессий. Рядом установлена гранитная плита жертвам депортации.

Ева, Хямарик и «немного женственности»

У торгового центра Viru Keskus в Таллинне установлена скульптура обнаженной женщины. Ее называют Евой или Хямарик. По легенде, Ева каждый вечер должна была тушить солнце, а ее жених Койт по утрам зажигал солнце вновь.

Фото: Tallink Silja Russia

Влюбленные встречались только раз в году, в день летнего Солнцестояния. Говорят, что архитекторы Вилен Кюннапуу и Айн Падрик решили установить эту скульптуру, чтобы добавить «немного женственности» в чересчур мужественный образ торгового центра.

Бонус: балтийские памятники реальным женщинам

В столицах стран Балтии есть памятники и реальным женщинам. Вот некоторые из них.

Марие Ундер

Марие Ундер — эстонская поэтесса, переводчица и писательница. В возрасте 13 лет начала писать стихи на немецком языке, но по совету друзей перешла на эстонский язык. Стихи Марие публиковались в «Постимеес», она входила в литературные группы Сиуру и Тарапита. Марие Ундер включена в список 100 великих деятелей Эстонии XX века.

Памятник установлен возле Национальной библиотеки в 2010 году, к 30-летию со дня смерти поэтессы.


Юлия Жемайте

Юлия Жемайте — литовский драматург, прозаик. Родилась в семье обедневших польских дворян. Несмотря на запрет родителей, Юлия изучала литовскую культуру и язык, считавшийся языком простолюдин. Вышла замуж за бывшего крепостного, почти 30 лет занималась сельским хозяйством.

В своих произведениях отразила тяготы литовского крестьянства, критиковала лживых священников и жестоких помещиков. Её героями становились литовские просветители, борцы за национальную идею.

Памятник Юлии Жемайте установлен в сквере на проспекте Гедиминаса в 1971 году.
 

Анна Гертруда Верман

Анна Гертруда Верман — щедрый меценат и жертвователь.

Осиротевшая дочь знатного рижского купца, впоследствии вышла замуж за видного купца из Любека. Анна Верман поддерживала приюты, церкви, бедных студентов и сирот. Её главной заслугой считается крупное денежное вложение на постройку рижского общественного парка, где могли бы отдыхать жители всех сословий.



После смерти Анны Гертруды, в ее честь парк назван Верманским. Установленный в парке памятный обелиск был уничтожен во время Второй мировой войны, но восстановлен в 2000 году.
 

Даниил Кривко, Яна Лешкович

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.