logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Топ-5 редких природных явлений, замеченных в Литве из-за холодов

Топ-5 редких природных явлений, замеченных в Литве из-за холодов

Метеорологическа служба Литвы сообщила о потеплении: 21 февраля к 12 часам температура в стране находилась в пределах от +1 до +5 градусов. До этого в стране держались морозы, благодаря которым в Литве можно было наблюдать необычные природные явления. Давайте вспомним, какие красоты можно было наблюдать в Литве из-за холодов.

 

Ледяное колесо

Ледяное колесо — достаточно редкое природное явление. Впервые о ледяном колесе стало известно в 1895 году. Колесо появляется, когда течение реки создает водоворот вокруг куска льда. В итоге куски льдины отламываются, и образуется вращающийся круг. Такое явление было зафиксировано в Клайпедском районе.

«Ледовый суп»

«Ледовый суп» был зафиксирован неподалеку от Клайпеды. Это явление возникает в результате перепада температур: сгустки льда и снега разных форм плавают в воде, после чего снова замерзают и тают.

Фото: Rūta Mažonienė

Световые столбы

При низкой температуре воздуха возникают световые столбы — феномен, представляющий собой узкие полоски света, вертикально направленные вверх от земной поверхности. Явление фиксировалось в разных точках страны.

Фото: Mindaugas Žarys

Снежные листья

При безветренной холодной погоде и достаточной влажности на земле формируются «снежные листья». Под снежным покровом температура более высокая. При снижении температуры водяной пар над снегом превращается в кристаллы и формирует снежные листья. Главное условие — безветренная погода, так как ветер разносит кристаллы. По мере накопления и роста кристаллов появляются снежные листья разных форм и размеров.

Снежные листья в Плунге. Фото: Audronė Šedbarienė

Ледяные шторы

Ледяные шторы были зафиксированы в Юрбаркасе на плотине Дайняй. Крупные водоемы замерзают достаточно редко, еще реже замерзают водопады, формируя «ледяные завесы».

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.