logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Активистку оштрафовали за молитву с иконой Путина

Активистку оштрафовали за молитву с иконой Путина
Фото: Анжела Аганина (Facebook)

Троицкий районный суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей (111 евро) художницу Анжелу Аганину, которая вышла к Центру временного содержания иностранных граждан в Сахарово с иконой Владимира Путина. Об этом она сообщила в своем Facebook.

«Мне как в сказке приговор читал судья. Молиться можно в отведенном для этого месте. Штраф 10 т.р . Все это напоминает абсурдистский сериал», — написала она.

Два дня назад на Аганину составили протокол за одиночный пикет в неположенном месте.

«Сейчас приходили, то ли майор, то ли капитан, я их не пустила в дом потому что у меня трое детей, один из них инвалид по сахарному диабету. А последний — двухлетний ребенок. Я им сказала, что их не пущу, они говорят, хорошо, тогда сейчас другие сотрудники придут, будете им давать объяснения», — сообщила она «МБХ медиа».

Перформанс возле центра временного содержания иностранных граждан «Сахарово» женщина устроила 18 февраля. Аганина принесла к спецприемнику икону с лицом Владимира Путина и провела «молебен». Она прочитала псалом, который православные священники используют для изгнания нечистой силы.

Активистка рассказала, что решила выйти на акцию из-за ареста главреда «Медиазоны» Сергея Смирнова, которого осудили за ретвит шутки про самого себя. 18 февраля он вышел на свободу, поэтому рядом со спецприемником дежурили журналисты, которые осветили перформанс Аганиной. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.