logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Прием заявок на бесплатное обучение в России продлили до 15 марта

Прием заявок на бесплатное обучение в России продлили до 15 марта

Регистрация на участие в конкурсе на бесплатное обучение в российских учебных заведениях в 2021/2022 учебном году по программам среднего, высшего и дополнительного профессионального образования продлена до 15 марта. Жители стран Балтии могут принять участие в программе.

Как проходит отбор?

Конкурс на получение квоты на обучение проходит в два этапа. На первом этапе абитуриенты проходят первичный отбор через Комиссию Посольства России в Латвии/Литве/Эстонии, на втором этапе документы одобренных кандидатов направляются через Россотрудничество в Министерство науки и высшего образования России, откуда попадают в вузы. Вузы рассматривают досье всех кандидатов и принимают решение о приеме того или иного абитуриента самостоятельно.

Что необходимо сделать для участия в конкурсе?

Оставить заявку на портале «Education in Russia», а также приложить комплект обязательных документов:

  • Копия паспорта;
  • Копия документа об образовании и (или) квалификации (если его еще нет, то предоставляются результаты последней аттестации из образовательной организации, в которой кандидат завершает свое обучение);
  • Портфолио (при наличии) — копии свидетельств учебных/внеучебных достижений.

Критерии отбора

Для выявления победителей Конкурсной комиссией по отбору кандидатов на обучение в российских вузах учитываются:

  • Cредний балл по учебным предметам и дисциплинам по данным выписки оценок за первую половину учебного года;
  • Оценки по профильным предметам и дисциплинам в соответствии со специальностью, на которую претендует абитуриент;
  • Призовые места в олимпиадах по профильным предметам и дисциплинам;
  • Общественная деятельность;
  • Для претендентов на творческие специальности — наличие рекомендательных писем деятелей искусства и культуры, а также другие документы, подтверждающие действительную квалификацию по выбранному направлению подготовки.

ТОП-5 лучших вузов России*

*По данным международного рейтинга QS World University Rankings 2020/2021, ежегодно составляемого британской компанией QS.

В исследовании лучшие учебные заведения мира были определены на основе шести критериев: научной репутации, репутации вуза среди работодателей, соотношения профессорско-преподавательского состава к числу студентов, индекса цитируемости научных публикаций, доли иностранных студентов и доли иностранных преподавателей.

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова — один из старейших и крупнейших классических университетов России, один из центров отечественной науки и культуры. Сейчас вуз включает в себя 15 научно-исследовательских институтов, 43 факультета и более 300 кафедр.

Санкт-Петербургский государственный университет

Санкт-Петербургский государственный университет — крупнейший научно-образовательный центр Европы. Сегодня здесь учатся более 20 тысяч студентов, работают лауреаты Нобелевской и Филдсовской премий, созданы более 15 крупных лабораторий и 26 ресурсных центров, входящих в ведущий Научный парк страны. В настоящее время в университете открыта 421 образовательная программа для поступления.

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

НГУ входит в 24 международных коллабораций, 19 из них – в области физики элементарных частиц и астрофизики. Основные направления университета: нанотехнологии, лазерные системы, электроника, молекулярный дизайн новых медицинских препаратов, медицинские биотехнологии, новые методы терапии рака, биодеградация отходов нефтепромыслов. В настоящее время университет насчитывает 9 факультетов и 115 кафедр.

Национальный исследовательский Томский государственный университет

ТГУ — классический университет, специализирующийся на междисциплинарном подходе. Здесь параллельно ведутся естественнонаучные, социогуманитарные и технические исследования. В ТГУ обучаются почти 16 тысяч студентов, из них 2300 — иностранные студенты из 50 стран мира. Всего в университете 20 факультетов и 145 кафедр.

Московский физико-технический институт

Московский физико-технический институт — ведущий технический вуз страны, который входит в престижные рейтинги лучших университетов мира. Здесь обучают фундаментальной и прикладной физике, математике, информатике, химии, биологии, компьютерным технологиям и другим естественным и точным наукам. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.