logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Почему Эстония и Россия никак не могут ратифицировать пограничный договор?

Почему Эстония и Россия никак не могут ратифицировать пограничный договор?

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс заявила, что страна могла бы сделать первый шаг и объявить о готовности ратифицировать пограничный договор с Россией. Этот договор не могут ратифицировать с 2014 года. В чем проблема?

Все началось гораздо раньше

Камнем преткновения в ратификации пограничного договора стал Тартусский мирный договор от 1920 года. По итогам переговоров Эстония получила независимость, а также территории, входящие сейчас в состав России — часть Ленинградской области и Печорский край. В России этот документ считают недействительным. Для эстонской же стороны Тартусский мир — это свидетельство о существовании Эстонской Республики. Если принимать Тартусский мир как недействительный, тогда Эстония возникает как государство только в 1991 году — после распада СССР.

Доктора исторических наук из Института Норд-Ост при Гамбургском университете Давид Фест в комментарии для DW поясняет, что «для Эстонии недопустимо, чтобы ее воспринимали как страну, которая возникла только в 1991 году после распада Советского Союза».

Историк подчеркивает, что это вызывает в Эстонии большие опасения по поводу дальнейших внешнеполитических планов Москвы. К тому же, речь идет и об оценке событий 1940-го года. В Эстонии советский период рассматривается как оккупация. «Я сомневаюсь, что Эстония действительно хочет получить от России какие-то территории. Я не верю, что большинство эстонских политиков или населения хотят непременно вернуть эти маленькие периферийные области. На самом деле, в первую очередь, речь идет об оценке событий 1940 года», — отмечает историк.

Что с договором?

В 2005 году парламент Эстонии ратифицировал договор о границе с Россией, добавив к нему преамбулу со ссылкой на Тартуский мирный договор. При этом часть о входящих в состав России территориях была исключена. В свою очередь российская сторона отказалась ратифицировать договор и отозвала подпись. «Если бы Россия ратифицировала соглашение о границе со ссылкой на Тартуский мирный договор, она бы неявным образом признала факт оккупации», — поясняет Давид Фест порталу Deutsche Welle.

В 2014 году был согласован новый вариант договора о российско-эстонской границе. Он даже был одобрен в первом чтении эстонским парламентом. В этот раз в нем не было ссылки на Тартуский мирный договор. Однако ратификация договора затянулась.

В Эстонии есть противники ратификации договора

После заявления главы МИД Эстонии с критикой ратификации пограничного договора выступила Консервативная народная партия Эстонии (EKRE), сообщает Rus.err.ee.

Вице-председать партии Март Хельме пообщал мобилизовать всех сторонников, чтобы парламент не одобрил договор. «Нет обоснования по существу для отделения 5,2% наземных территорий, территориальных вод и воздушного пространства Эстонии и их передачи иностранному государству.

Одобрение договора в надежде на то, что это улучшит отношения между Эстонией и Россией — это стремление выдать желаемое за действительное и признак того, как плохо архитекторы нашей иностранной политики знают Россию», — сказал Хельме. Он добавил, что «ратифицировав договор, Эстонская Республика согласится с позицией Кремля, что Тартуский мирный договор недействителен».

 

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.