logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Посольство России: Эстония не хочет улучшать отношения с Москвой

Посольство России: Эстония не хочет улучшать отношения с Москвой

Посольство России в Эстонии выразило сожаление в связи с «нежеланием Таллинна улучшать отношения с Москвой». 

Посольство в своем заявлении привело цитату президента России Владимира Путина из выступления на форуме в Давосе о необходимости «избавиться от фобий прошлого». По словам Путина, Россия готова стремиться к позитивному развитию отношений с Европой, несмотря на имеющиеся противоречия.

Посольство РФ в Эстонии отметило, что такой подход мог бы применяться и в российско-эстонских отношениях.

«Формирование новой правительственной коалиции в Эстонии, казалось бы, дает шанс на переход именно к такой логике действий, на восстановление контактов с целью решения накопившихся проблем. К сожалению, уже в первые дни работы нового правительства Эстонии прозвучали заявления об отсутствии «оснований» для выстраивания отношений с Россией, сопровождавшиеся заезженными квазиаргументами насчет исходящей от России угрозы», — говорится в заявлении посольства.

Рийгикогу призвало ужесточить санкции против России

15 февраля парламент Эстонии принял заявление, в котором раскритиковал визит главы Европейской дипломатии Жозепа Борреля в Москву.

В заявлении эстонские парламентарии призвали Россию освбодить всех политзаключенных. Наконец, члены Рийгикогу призвали Евросоюз ужесточить санкции против России. В заявлении подчеркивается, что в отношениях с Россией особенно важно сохранить ясность и принципиальность.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.