logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Побочный эффект: в Латвии госпитализировали привитого от COVID человека

Побочный эффект: в Латвии госпитализировали привитого от COVID человека
Фото: иллюстративное фото

В Латвии установлен случай побочного эффекта вакцины от Covid-19, в результате чего человека, получившего ранее эту прививку, пришлось госпитализировать. Об этом на заседании правительства сообщил сообщил директор Государственного агентства лекарств Свен Хенкузенс.

На данный момент идет анализ сложившейся ситуации, к консультациям привлечены врачи и Госсовет по иммунизации. Директор агентства не уточнил производителя вакцины, которой привили человека в рассматриваемом случае.

По его словам, с начала вакцинации в Латвии о побочных эффектах сообщалось относительно редко — в 2% случаев. «Мы получаем в среднем около 20 сообщений в день, что составляет примерно 2% всех сделанных прививок», — пояснил Хенкузенс.

Он отметил, что побочные эффекты вакцин в целом соответствуют их описанию.

Чаще всего люди сообщали о болях в месте введения вакцины, покраснении, чувствительности лимфоузлов, а также были общие жалобы на усталость, незначительное повышение температуры, сонливость, головную боль или боль в суставах и мышцах. Все эти симптомы проходили в течение нескольких первых дней.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.