logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Польше представили устройство, определяющее наличие коронавируса за 10 секунд

В Польше представили устройство, определяющее наличие коронавируса за 10 секунд
Фото: prezydent.pl

Польская компания ML System представила детектор, который определяет наличие коронавируса за 10 секунд. На презентации устройства присутствовал президент Анджей Дуда, который опробовал девайс на себе.

«Я верю, что после клинических испытаний, которые скоро начнутся, это устройство можно будет запустить в серийное производство, и я надеюсь, что это сделает компанию известной во всем мире», — сказал президент Польши.

prezydent.pl

Как работает устройство?

Детектор коронавируса уже прошел предварительные исследования. В отличие от тестов на коронавирус, это устройство не требует специализированного обслуживания, поэтому его можно будет применять на предприятиях, в аэропортах, на пересечениях границ и массовых мероприятиях.

Детектор работает по принципу алкотестера. «Достаточно подуть в отверстие устройства, и уже через несколько секунд на его экране отобразится результат теста – положительный или отрицательный. Это впечатляет», — сказал Дуда. Он выразил надежду, что польское изобретение позволит предотвратить распространение коронавируса и облегчит жизнь общества.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.