logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Санкции против РФ, свободные выборы в Беларуси — о чем договорились президенты Литвы и Латвии?

Санкции против РФ, свободные выборы в Беларуси — о чем договорились президенты Литвы и Латвии?
Фото: канцелярия президента Литвы (Robertas Dačkus)

Президент Литвы Гитанас Науседа провел видеозвонок с латвийским лидером Эгилсом Левитсом. Беседа состоялась по случаю столетия со дня установления де-юре межгосударственных отношений. Рассказываем, о чем договорились лидеры двух государств.

Свободные выборы в Беларуси

Науседа и Левитс договорились и далее поддерживать усилия для проведения свободных президентских выборов в Беларуси. Стороны обсудили подготовку дополнительных региональных санкций в отношении минского режима за нарушения прав и свобод человека.

Белорусская АЭС

В вопросе Белорусской АЭС президенты подчеркнули важность общего политического согласия Балтийских стран. Стороны обозначили потребность в более тесном сотрудничестве ведомств при поиске эффективных мер, предотвращающих поступление на Балтийский рынок электроэнергии с АЭС.

Санкции за Навального

Президенты договорились добиваться введения санкций в отношении лиц, ответственных за арест и заключение российского оппозиционного политика Алексея Навального. Кроме того, стороны сошлись во мнении о необходимости увеличить усилия по противостоянию попыткам исказить историю со стороны России.

Помощь ЕС

Главы двух стран выступили за надлежащее использование механизма помощи Евросоюза: имеется ввиду работа ЕС по слаженному процессу вакцинации, а также по совместному приобретению вакцин от коронавируса.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.